На смартфонах россиян появился вирус для похищения денег

Новости

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. В Россию пришли вирусы для Android-смартфонов, которые автоматически взаимодействуют с приложением онлайн-банка и после открытия приложения на смартфоне, авторизируются в нем. После чего самостоятельно выводит деньги с устройства. О том, как это работает, рассказал ведущий исследователь мобильных угроз в «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев во время общения с журналистами.

Россияне могут массово столкнуться с этим вирусом

«Злоумышленники создают троянца, который в злонамеренных целях использует документированные возможности Android, так называемые «Специальные возможности», позволяющие ему автоматически прокликивать в банковском приложении кнопки», – объяснил эксперт.

Чебышев отметил, что вывод денег после заражения вредоносной программой происходит так быстро, что владелец смартфона не успевает определить это по внешним признакам работы банковского приложения. По его словам, сейчас произошел только один случай заражения данным вирусом. При этом сохраняется риск массового распространения подобного способа похищения денег с банковских приложений россиян, передают «Известия».

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про вредоносные атаки в интернете. По их данным, в кибератаках на Россию замешаны китайские хакеры. https://fedpress.ru/news/77/society/2813260