Что делать, если ребенок не хочет в школу: советы родителям

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Родителям рассказали, что делать, если ребенок не хочет идти в школу. Рекомендации психолога Ирины Беляевой опубликовали в СМИ.

Родителям стоит проявить сочувствие и выслушать малыша

«Разговор о проблемах нужно начинать с подготовки. Взрослые должны осознать: школа не является неизбежностью. В крайнем случае ее можно поменять», – заявила Беляева.

Ирина Беляева рекомендовала родителям не издеваться и не ругать детей, которые не хотят идти в школу. Им нужно выяснить истинную причины нежелания ребенка и постараться помочь ему. Также родителям стоит проявить сочувствие и выслушать малыша.

Если во время разговора на эту тему ребенок захочет поплакать, его не нужно ругать. Дома он должен чувствовать себя комфортно и безопасно. Психолог рекомендует проговаривать все школьные проблемы с утверждением, например: «Да, это дико обидно, когда задают домашку». Если контакт установить трудно, родителям нужно заняться активным слушанием пометоду Юлии Гиппенрейтер, отметила эксперт.

Включаться в решение проблем необходимо, если ребенка обижают в школе учителя или одноклассники. Психолог советует родителям пойти в учебное заведение для объяснений. Если вопрос не получится урегулировать, то ребенка лучше перевести в другую школу.

У многих школьников возникают проблемы с учителями и классными руководителями в школах неизбежны. Родителям нужно идти к педагогам и выяснить, как наладить контакт. Если агрессия не прекратится, то нужно обратиться к директору школы, цитирует психолога 5-tv.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что нужно положить школьнику в ланч-бокс. https://fedpress.ru/news/77/society/2800796