Президент предложил установить единую социальную выплату военным и правоохранителям

Без рубрики, Новости

Независимо от звания все военнослужащие, курсанты военных училищ и сотрудники правоохранительных органов получат единовременную выплату в размере 15 тыс. руб. Об этом глава государства Владимир Путин заявил во время выступления на съезде партии «Единая Россия».

При этом президент подчеркнул, что выплаты необходимо  сделать не в среднем, а в одинаковом размере «вне зависимости от количества звезд на погонах».

«Прежде всего, нужно поддержать тех, у кого небольшие доходы. Уверен, что большие военачальники меня поддержат. Предлагаю распространить выплату на курсантов и сотрудников правоохранительных органов», — отметил Владимир Путин.

Кроме того, глава государства предложил депутатам Госдумы заложить в бюджет повышенную индексацию денежного довольствия военных и сотрудников правоохранительных органов на уровне выше инфляции, предусмотрев ее в 2022-2023 годах.

Президент также добавил, что необходимо решить вопрос диспропорции в уровне доходов военнослужащих Министерства обороны, правоохранительных органов.

«Знаю, что здесь есть определенная диспропорция в уровне доходов военнослужащих министерства обороны, правоохранительных органов. Здесь, безусловно, должны быть приняты решения, которые гармонизируют эту ситуацию. Соответствующее поручение у правительства есть, если нужна будет какая-то поддержка на уровне законодателей, тоже обращаю ваше внимание на это», — подчеркнул глава государства.

Как отметил Владимир Путин, правительство уже работает над соответствующим поручением. «Мы эту проблему решим», — пояснил глава государства.

По словам Героя России, экс-командира специального отряда быстрого реагирования ГУ МВД России по Пермскому краю, депутата Законодательного Собрания Пермского края Сергея Яшкина, единовременные выплаты станут хорошим подспорьем в это непростое время. «Считаю это решение президента своевременным и очень важным. Действительно, пандемия и, как следствие, растущая инфляция коснулись всех граждан. Для большинства людей это будет не только материальная, но и моральная поддержка», — рассказал Сергей Яшкин.  

Подполковник запаса ВВС, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в Пермском крае Александр Ивонин: «Думаю, что решение президента сделать единоразовую выплату одинаковой для всех, независимо от звания, очень правильное. Сегодня мы все переживаем довольно сложный период. Уверен, что получение этой суммы станет хорошей помощью для семей военнослужащих».