С начала года в Пермском крае ликвидировано 375 незаконных свалок

Новости Лысьва

С начала года на территории Пермского края ликвидировано 375 несанкционированных свалок. До конца года планируется устранить еще порядка 226 незаконных мест скопления отходов во всех муниципалитетах края.

Работы по расчистке территорий от мусора проводятся по результатам мониторинга и на основании обращений жителей и общественных организаций, рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Работу по выявлению и ликвидации незаконных свалок мусора проводит региональный оператор по обращению с отходами ПКГУП «Теплоэнерго». Специалисты выезжают на объект и составляют акт. Далее — собственнику земельного участка направляют уведомление о необходимости ликвидировать свалку в течение 30 дней.

Если он не выполняет требование, работы по ликвидации проводит региональный оператор, а затем выставляет собственнику счет. Также информацию о «диких» свалках можно направлять в Государственную инспекцию по экологии и природопользованию Пермского края, Росприроднадзор и на портал «Управляем вместе». https://rifey.ru/news/list/id_104117