Как родителям избежать поборов в школе и не поссориться с учителями

Новости

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Родители школьников еще до начала учебного года начали сталкиваться с настойчивыми просьбами вложиться в ремонт классов, покупку учебников, мебели и канцелярии. Как избежать поборов в школах и не рассориться с педагогами, сообщили СМИ.

Иногда отказ родителей сдавать деньги может привести к травле ребенка учителями

«Школа не имеет права собирать деньги с родителей», – заявил директор одного из лицеев Санкт-Петербурга Константин Тхостов.

Он добавил, что терпеть незаконные поборы в школах не нужно. При наличии таких просьб можно обратиться на горячую линию департамента образования областного города.

При этом тем родителям, которые не сдают деньги, зачастую начинают мстить через детей. Детский психолог Наталья Искра отметила, что травлю обычно начинают не учителя, а другие родители. В том случае, если ребенка травят, нужно привлекать к делу педагогов и психологов.

«При этом делать это стоит не с агрессией, если начать общение с утверждения, что «мы не сдали деньги на ноутбук, теперь нашего ребенка травят», велика вероятность, что в ответ вы тоже получите агрессию. В школу идти нужно с той позицией, что вы хотите, чтобы вашему ребенку было хорошо, поэтому хотите обсудить ситуацию и пути выхода из нее», – рассказала эксперт.

В случае конфликтной ситуации специалисты рекомендуют поговорить с учителем наедине, при этом отметив, что позиция учителя ценна для родителей. Если вопрос не разрешился, разговор стоит повторить, но уже зафиксировав его. После этого можно обратиться к завучу, службе школьной медиации и директору образовательного учреждения, сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, каких детей не стоит отводить в первый класс в этом году. https://fedpress.ru/news/77/society/2809828