Российский путешественник в одиночку прошел весь Урал с юга на север

Новости

Путь пройден. Рекорд установлен. Известный российский турист и видеоблогер Олег Чегодаев в одиночку прошел весь Урал с юга на север. По пути он снимал фото и видео. Часть маршрута преодолел по территории нашего региона. В частности — побывал в Вишерском заповеднике. Получив не только разрешение, но и специальное задание от его руководства.

Это гора Константинов Камень — крайняя вершина Полярного Урала, что в Ямало-Ненецком автономном округе. Именно там завершил свой одиночный непрерывный поход по всему Уральскому хребту путешественник и видеоблогер Олег Чегодаев. Напомним, он стартовал 1 мая в Оренбургской области. За три с половиной месяца прошел более 3-х тысяч километров — от границы с Казахстаном до побережья Северного Ледовитого океана. Значительная часть маршрута пролегла по территории Прикамья. В частности, Олег несколько дней провел в Вишерском заповеднике.

Олег Чегодаев, спортсмен, путешественник:

— Пройду примерно 100 километров 4-5 дней по его территории. По Молебному камню, по хребту Муравьиный камень. Через Мунинтумп и другие классные интересные вершины. По заданию заповедника буду снимать видео, фотографировать, отслеживать нарушения заповедного режима. Рассказывать тем, кто за мной следит, о природе этого края.

Свою задачу Олег выполнил. Фотографии с видами заповедника сделал. Некоторые из них опубликовал на своих страницах в соцсетях. Чегодаев встретил пермяков и на территории Печоро-Илычского заповедника, что в Республике Коми. Здесь пермская некоммерческая организация «Северный Урал», ее руководитель — Дмитрий Кириллов, и волонтеры ведут работы по строительству эко-тропы для туристов. Все это упрощает и облегчает путь к природному памятнику — столбам выветривания Маньпупунёр. А также — бережет уязвимый почвенный слой горной тундры от вытаптывания и уничтожения. К слову, туристы со всей страны эти усилия ценят.

Дмитрий Кириллов, АНО «Северный Урал»:

— Спасибо за тропу, спасибо за природу! За то, что сохраняете, за то, что бережете, и нас приучаете к бережному отношению. Ждем, когда тропа будет полностью вымощена.

Бережное отношение к природе присутствует далеко не во всех регионах — отмечал Олег Чегодаев в своем фото-дневнике. Он делал снимки не только прекрасных видов, но и тех уральские вершин, где туристы и местные жители оставляют горы мусора. Путешественник рассказывает: он питался в пути сухим пайком. Его друзья и семья подвозили провиант и необходимые вещи на заранее обозначенные точки маршрута. А однажды его пригласили к столу оленеводы ханты. Дали попробовать сырую оленину. С собой у путешественника было и не совсем обычное снаряжение. Например, специально сконструированная лодка для сплава по горным рекам.

Олег Чегодаев, спортсмен, путешественник:

— Была специально создана самая легкая маленькая лодка в России. 900 граммов она весила для преодоления водных преград. Весной и в половодье.

В этом путешествии Олег Чегодаев не раз видел диких животных. Встречал медвежьи следы. Но вел себя осторожно и нежелательной встречи ему удалось избежать. Он отметил в пути свой 37-й день рождения. Говорит, его цель — показать Урал людям. Из видеоматериалов, отснятых в походе, путешественник затем смонтирует фильм. https://rifey.ru/news/list/id_103927