Как жили Белка и Стрелка до и после полета в космос

Новости

19 августа 1960 года состоялся запуск советского космического корабля «Спутник-5», на борту которого были собаки-космонавты Белка и Стрелка. Мы вспоминаем полет, без которого не было бы космического полета Юрия Гагарина.

Успешное возвращение двух маленьких собак из космического путешествия дало советским ученым уверенность в том, что такую авантюру выдержит и человеческий организм. Юрий Гагарин отправился на земную орбиту через полгода с лишним.

Полет Белки и Стрелки продолжался двадцать пять часов — «Спутник-5» совершил семнадцать витков вокруг нашей планеты, после чего собаки вернулись на поверхность Земли невредимыми. Правда, животные были немного вялыми и не хотели есть, что объяснялось физиологическим стрессом. Но вскоре они восстановились и стали вести себя как обычные собаки. Стрелка через время даже родила шестерых здоровых щенков, одного из которых подарили президенту США Джону Кеннеди.

Полету собак в космос предшествовала длительная подготовка, которая началась с отбора кандидатов — специалисты искали здоровых небольших дворняг (они менее прихотливы, чем породистые собаки) светлого окраса (темных собак не было бы видно на пленке). Рассматривались только самки, т.к. для них проще обустроить туалет в космосе. В финальной группе было двенадцать собак, из которых выбрали самых уравновешенных. Мало кто знает, что первоначально Белку и Стрелку звали Вильна и Капля — животным решили дать новые клички, посчитав, что они лучше подойдут для мировой славы. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/136745-kak-zhili-belka-i-strelka-do-i-posle-poleta-v-kosmos