Эксперты рассказали, как правильно отвечать на собеседовании

Новости

Практически каждый соискатель задумывался над тем, как правильно отвечать на вопросы работодателя во время собеседования. Карьерные эксперты центра «Моя работа» рассказали Москве24, как представить себя в выгодном свете.

Одним из вопросов, от ответа на который напрямую зависит трудоустройство соискателя, является «Почему вы хотите у нас работать?». Специалисты службы занятости назвали несколько способов, позволяющих правильно ответить на этот вопрос.

В первую очередь эксперты советуют говорить об интересах компании. Перед прохождением собеседования стоит узнать об организации как можно больше: ознакомиться с актуальными проектами, миссией или основными задачи компании. Специалисты рекомендуют выбрать среди информации то, что кажется наиболее интересным, и рассказать об этом работодателю. Стоит делать акцент на том, как ваши личные идеалы и принципы перекликаются с идеалами компании. Чем больше вы знаете об организации, тем более мотивированным покажетесь работодателю.

Еще один способ ответа на вопрос «Почему вы хотите у нас работать?» – рассказ о вкладе, который вы можете внести в организацию. Эксперты рекомендуют перечислить навыки и опыт работы, которые делают вас уникальным кандидатом. По возможности используйте количественные показатели, чтобы продемонстрировать, как именно вы можете улучшить работу компании.

Третий вариант – говорить задачах, которые вам интересны. Выбрать их можно среди перечня обязанностей, указанных в вакансии. Это продемонстрирует вашу заинтересованность в перечисленных задачах и умение их выполнять. Подумать о том, почему вас привлекает тот или иной пункт, стоит заранее.

Также карьерные эксперты центра «Моя работа» рекомендуют избегать раздраженности или излишней прямолинейности при ответе на вопрос. Говорить о том, что в данной должности вас привлекает только зарплата или удобное расположение офиса, тоже не стоит.

В первую очередь каждый работодатель смотрит насколько вы заинтересованы в предлагаемой должности. Вежливость и увлеченность помогут вам успешно пройти собеседование.

Обратиться за помощью при поиске работы можно и в специализированные службы. Центр занятости населения «Моя работа» – крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы. Всего в столице функционирует 57 отделов трудоустройства, 52 из них функционируют на базе столичных центров госуслуг «Мои документы».

Флагманские центры с расширенным набором услуг: центры занятости «Моя работа» на ул. Щепкина, д. 38, стр. 1 и ул. Шаболовка, д. 48, специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан 50+, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи на ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1.

Ранее эксперты сервиса «Работа.ру» назвали самые необычные вакансии августа. В рейтинг попали сборщик винограда, шаурмист в московскую сеть супермаркетов, диетическая медсестра и конюх-пастух.
Фото: depositphotos/DmitryPoch Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/19082021/178680?utm_source=CopyBuf