В Прикамье по инициативе губернатора увеличены выплаты для участников проекта «Семья для пожилого»

Новости

Размер региональной помощи вырос более чем в 1,5 раза.

В Пермском крае по инициативе губернатора Дмитрия Махонина внесены поправки в краевой бюджет, позволяющие увеличить финансирование социального проекта «Семья для пожилого». Благодаря этому сумма ежемесячного вознаграждения жителям, взявшим под свою опеку взрослого инвалида или представителя старшего поколения, возросла с 3 тыс. руб. до 5 тыс. руб.

Напомним, Прикамье стало одним из первых субъектов в Российской Федерации, в котором были разработаны альтернативные формы жизнеустройства пожилых людей взамен их размещения в социальные учреждения. В рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в Пермском крае запущена региональная программа «Пермское долголетие». Важной ее частью стала технология «Семья для пожилого», заключающаяся в устройстве людей старшего возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и желающих проживать в привычных домашних условиях, в приемные семьи.

Как отмечают в Минсоцразвития Пермского края, сегодня Прикамье стало одним из регионов-лидеров по реализации этой технологии. Органы социальной защиты с помощью ресурсов Службы социальных участковых регулярно проводят работу по выявлению и сопровождению пожилых людей, которым необходимы помощь и уход.

В числе последних в 2016 году были инвалиды-колясочники из д. Кочебашева Осинского городского округа, брат с сестрой – 72-летний Николай Викторович и 62-летняя Ольга Викторовна, оставшиеся без помощи и поддержки родственников. В свою семью их приняла жительница округа Юлия Черенкова, которая долгое время работала волонтером с инвалидами-колясочниками: помогала в проведении соревнований по параспорту, организации туристических походов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Николай и Ольга могли попасть в стационарное учреждение, поэтому, как только я узнала об их ситуации, сразу решила взять их к себе домой, – рассказывает Юлия. – В этом году нашей дружной семье исполнилось пять лет. И мы не перестаем заботиться друг о друге. За годы, что мы живем вместе, брат с сестрой научились многое делать самостоятельно».

Для того чтобы новым членам семьи было комфортно и удобно жить Юлия полностью переоборудовала свой дом. Теперь в их дворе есть уютное место для отдыха, куда брат и сестра могут самостоятельно выезжать на прогулки – подышать свежим воздухом.

«Технология «Семья для пожилого» сегодня очень актуальна, – отмечает министр социального развития Пермского края Павел Фокин. – Она направлена на максимальное сохранение человека в привычных домашних условиях. Это дает возможность преодолеть чувство одиночества, сохранить привычный образ жизни, получить необходимый уход и поддержку не в стационарном учреждении, а в приемной семье. Технология оказалась удачным решением, и здорово, что с каждым годом количество ее участников растет. Мы со своей стороны обязательно будем продолжать эту технологию, помогать таким семьям».

Отметим, на данный момент жители региона осуществляют уход за более 1,5 тысячами людей старшего возраста. Чтобы стать участником программы, можно обратиться в соцзащиту по месту жительства и собрать необходимый пакет документов. Актуальные контакты размещены на сайте Министерства социального развития Пермского края. https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-po-initsiative-gubernatora-uvelicheny-vyplaty-dlya-uchastnikov-proekta-semya-dlya-pozhilog/