В конкурсе «Кинотавра» будут участвовать фильм пермского автора и картина, снятая в Прикамье

Новости

Международный кинофестиваль «Кинотавр» объявил конкурсную программу. В список участников форума попали две картины, связанные с Пермским краем: игровой дебют «Дунай» от сценаристки из Перми Любови Мульменко и картина «Подельники» Евгения Григорьева, снятая в Прикамье.

Планируется, что оба фильма выйдут в широкий прокат к концу года. Фестиваль «Кинотавр-2021» пройдет с 18 по 25 сентября. Всего в полнометражном конкурсе будет представлено 15 картин.

В фильме «Дунай» рассказывается история о девушке Наде, которая едет в отпуск в Белград и затем принимает решение бросить надоевшую работу и Москву ради любви. Однако ей предстоит пройти проверку реальностью, которая всегда оказывается сложнее ожиданий. Картина стала игровым дебютом Любови Мульменко в качестве режиссера, до этого она была известна работой со сценариями для фильмов, многие из которых получили награды на фестивалях. Так, «Купе номер шесть» выиграл Гран-при основного конкурса Каннского кинофестиваля в этом году и «Разжимая кулаки» тогда же взял Гран-при в программе «Особый взгляд».

Отметим, Любовь Мульменко окончила филологический факультет Пермского государственного университета, затем работала в Перми заместителем главного редактора пермской интернет-газеты «Соль», редактором журнала «Шпиль», заместителем главного редактора журнала «Компаньон Magazine», культурным обозревателем газеты «Новый компаньон», вела авторскую колонку на сайте Lenta.ru и была пресс-секретарем фестиваля «Флаэртиана».

Еще один фильм из основного конкурса «Кинотавра» «Подельники» снимали в начале текущего года в с. Кын Пермского края. Это история о 10-летнем деревенском мальчике Илье, у которого убивают отца. Преступник остается безнаказанным, но никого из окружающих такое положение дел не беспокоит, кроме ребенка, устроившего настоящую охоту за убийцей. Главную роль в картине исполнил юный прикамец Ярослав Могильник из Лысьвы.

Для режиссера Евгения Григорьева этот фильм также является игровым дебютом. Ранее ранее многие его документальные картины показывали на фестивале «Флаэртиана» в Перми: «Леха online», «Про рок» и «Хенд мейд».

Напомним, игровая социальная драма «Подельники» претендует на получение рибейта – субсидии из бюджета Прикамья для возмещения части затрат на киносъемки в регионе, которая введена в Пермском крае с 2019 года. Кроме того, на участие в программе заявились еще 6 фильмов: игровой фильм «Одна» режиссера Дмитрия Суворова, приключенческая история на основе одноименного произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек» (режиссер-постановщик – Александр Котт), картина Антона Богданова «Многотрудная жизнь второгодника Семенова», историческая драма про династию Романовых под названием «Романовы: преданность и предательство», лента «12 стульев» и анимационный мультфильм к 300-летию Перми «Мир Пермского периода или приключения Маруси и Платона».

Ранее ожидалось, что в течение двух лет (2020- 2021 гг.) кинокомпании потратят на производство фильмов в Прикамье порядка 100 млн руб. Общая сумма рибейта от региона может составить не более 50% от объема средств, потраченных на кинопроизводство на территории региона. Решение о предоставлении компенсации будет принято не позднее 20 сентября текущего года.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что фильмы, снятые на пермской земле, прославляют регион. «В этих фильмах отражается история Пермского края, наша жизнь. Это поможет нам увеличить туристический поток», – подчеркивал Дмитрий Махонин.