Ответственность за нецелевое использование древесины

Новости, Новости Чусовой

Порядок предоставления гражданам древесины для собственных нужд по договорам купли-продажи лесных насаждений на территории Пермского края регулируется Законом Пермского края от 16 года N 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края» и постановлением Правительства Пермского края от 16 октября 2020 года N 790 -п «Об установлении Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Пермского края.

Статьей 9 Закона установлены предельные нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд и периодичность получения древесины. Граждане, заключившие договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, допустившие нецелевое использование заготовленной древесины, несут административную ответственность. Согласно части 4.1 статьи 30 ЛК РФ древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

В соответствии со ст.8.25 КоАП РФ использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В рамках работы Межведомственной комиссии по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины на территории Чусовского городского округа сотрудниками ГКУ «Чусовское лесничество», при участии представителей администрации Чусовского городского округа проводятся проверки подворий граждан, на предмет целевого использования полученной древесины.

Обращаем внимание, что при обращении в ГКУ «Чусовское лесничество» с заявлением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, необходимо уделить особое внимание в определении объема заготовки древесины для заявленных целей (строительство индивидуального жилого дома, надворных построек, ремонты и т.п.), так как при проведении проверок подворий граждан учитывается фактическое использование древесины, исходя из заявленного объема древесины.