«Азбука города Лысьвы»: путешествие по достопримечательностям»

Новости, Новости Лысьва

Сколько прекрасного и важного начинается с буквы «Я».
Я — самое дорогое, что есть у меня в жизни.
Я — это родители, которые меня воспитали.
Я — это мои школьные друзья.
Я — это мой родной двор.
Я — это место, где я вырос.
Я — это Лысьва.

Я — последняя буква в алфавите и в «Азбуке города Лысьвы».

Наш город стал центром развития множества талантливых людей, которые продолжают развиваться вместе с родной Лысьвой. Один город, два ордена и сотни тысяч настоящих тружеников, людей дела, для которых понятие рабочая честь стало таким же естественным, как сама жизнь. Не один день займет перечисление тех людей, которые не просто живут в Лысьве, а создают историю.

В преддверии Дня города металлургов управление культуры запустило конкурс «Азбука города Лысьвы». 

По правилам конкурса в течение 29 дней ежедневно выкладывали пост с одной буквой «от А до Я» и предлагали жителям нашего города угадать, что знаменательного в Лысьве есть из трех предложенных вариантов на данную букву. В комментариях и обсуждениях можно было предложить что-то свое на загаданную букву. За это время мы все узнавали и вспоминали события города и знаковые места. Сотрудники библиотеки с интересом наблюдали за онлайн-игрой, читали комментарии.

Подведение итогов и награждение состоялось в городской библиотеке. Участие в марафоне приняли 64 человека. Из них 18 самых активных участников поощрили призами.

Итогом этого соревнования было создание сборника «Азбука города Лысьвы» для гостей и жителей города.

Это алфавитный путеводитель по символическим и памятным местам, знаменательным событиям, знакомство с историческими личностями. Автор кропотливой работы над книгой, всех открыток и графики — Наталья Вадимовна Братухина. В настоящее время живет в Москве, но не перестает любить город, в котором родилась и выросла. Идейный вдохновитель проекта — Владлена Эдвардовна Скотынянская, учитель географии, научный руководитель. Ее ученики МБОУ «СОШ N 6», участники конкурса им. А. А. Карякина разработали мемо-карточки с достопримечательностями города и раскраску, собрав много материала о Лысьве.

В результате возникла идея создания путеводителя по интересным местам города. Подробнее ознакомиться с проектами ребят можно в центральной библиотеке. А также на сайте МБУК «Лысьвенская БС» появился раздел «Азбука города Лысьвы»: путешествие по достопримечательностям» (https://www.lysva-library.ru/index.php/2021-08-03-09-29-24).

Вы можете провести время с пользой, почитав сборник. Узнавайте, изучайте и любите свой город и не стесняйтесь больше говорить о любви, лысьвенцы! Хотелось бы, чтобы о нем узнали как можно больше людей на земле. Сборник «Азбука города Лысьвы»: путешествие по достопримечательностям». (https://www.lysva-library.ru/download/Azbuka_Lysva.pdf https://www.lysva-library.ru/) https://www.lysva-library.ru/.