СВОДКА ГИБДД

Новости Чусовой

            С 9 по 15 августа 2021 года на территории Чусовского городского округа произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека пострадали. Основные виды автоаварий: съезд с дороги, столкновение, наезд на препятствие. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции и бокового интервала, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

      12 августа 2021 г. в 12:15 ч. по автодороге В. Шушпанка — п. Центральный, Чусовского городского округа, со стороны д. В. Шушпанка в направлении п. Центральный, двигался автомобиль Лада Ларгус под управлением водителя, который, по предварительной информации, на 2 км автодороги нарушил п. 1.5 ПДД РФ (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), не справился с управлением, допустил съезд с дороги в левый кювет по ходу движения автотранспортного средства с последующим опрокидыванием.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автотранспортного средства Лада Ларгус с травмами различной степени тяжести госпитализирован в районную больницу им. В.Г. Любимова Чусовского городского округа.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

     14 августа 2021 в 07:55 ч. в г. Чусовом по ул. Максима Горького в направлении ул. Юности со стороны ул. Механическая двигался автомобиль Хендэ под управлением водителя, который, по предварительной информации, при заезде на автомобильный мост через реку Чусовая, нарушил п. 1.5 ПДД РФ (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), не справился с управлением, допустил наезд на препятствие в виде дорожного ограждения.

            В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и пассажир автотранспортного средства Хендэ с травмами различной степени тяжести госпитализированы в районную больницу им. В.Г. Любимова Чусовского городского округа.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

            За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 199 водителей автотранспортных средств и 7(!) пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 20 водителей автотранспортных средств, 15 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.      

            Привлечено к административной ответственности 8 водителей, которые управляли автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении одного водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим. 1 за повторное данное правонарушение. 16 водителей привлечены к административной ответственности, у которых стекла автомашин имели недопустимую светопропускаемость, тонировка.

            Как ни странно, все нарушения на автодорогах типичны, а аварии похожи одна на другую. Необходимо знать несколько нюансов, чтобы безопасно и уверенно управлять автомобилем. Водительские заповеди — это не повторение Правил дорожного движения. Это, скорее, основные и необходимые водителю сведения из той области, которую можно назвать культурой вождения. Чтобы уверенно управлять автомобилем водитель должен помнить и выполнять следующие правила:

1. Скорость:

• Скорость — большое достоинство автомобиля, если ведет его человек благоразумный и расчетливый.

• Скорость сама по себе не опасна. Опасно, когда она не соответствует конкретным условиям движения.

• Помните: чем выше скорость, тем труднее остановить автомобиль.

• С увеличением скорости ваша реакция не становится более быстрой.

• В потоке транспорта следуйте с общей средней скоростью.

• Перед перекрестками снижайте скорость, пропускайте тех, кто выезжает справа или движется по главной дороге.

• Чем выше скорость, тем меньше времени исправить ошибку.

• Не увлекайтесь скоростью, если чувствуете усталость.

• Выдерживайте безопасную дистанцию и вам не придется неожиданно и резко тормозить.

• Когда поведение другого водителя вам не понятно — снижайте скорость.

2. Обгон:

• Непременные условия безопасности обгона — здравый смысл, предупредительность, уважение друг к другу.

• Не начинайте обгон просто ради обгона, сначала подумайте, даст ли это выигрыш во времени.

• Не принимайте за оскорбление просьбу другого водителя уступить дорогу, не состязайтесь с ним в скорости.

• Не увеличивайте скорость, когда вас обгоняют.

3.Торможение:

• Умелое применение тормозов — свидетельство Вашей водительской квалификации. Она тем выше, чем меньше и плавнее Вы тормозите.

• Старайтесь всегда выдерживать такие скорость и дистанцию, чтобы прибегать к тормозам лишь в крайнем случае.

• Проверяйте всегда работу тормозов, когда садитесь за руль незнакомого автомобиля.

4.Трезвый водитель:

            Наиболее распространенными причинами ДТП являются пьянство за рулем, выезд на полосу встречного движения и превышение установленной скорости движения. Алкоголь — это враг N 1. О вреде пьянства и несовместимости бутылки и руля написано много литературы, а мы предлагаем информацию о скорости переработки алкоголя в организме человека.

            Скорость переработки алкоголя в организме — величина более или менее стабильная. Содержание алкоголя в крови определяют промилле. После принятия 100 граммов сорокоградусной водки у мужчин весом 70 кг концентрация алкоголя составит 0,8 промилле, а у женщин весом 50 кг — 1,3 промилле.

            Однако, это лишь приблизительный расчет. Реально величину промилле определяет большая группа факторов (гендерные особенности, вес, рост, психоэмоциональное состояние человека и другие факторы). А вот как эти самые промилле отражаются на качестве управления автомобилем.

0,5 — 0,8 промилле:

• Водитель неправильно оценивает расстояние. Может не вписаться в поворот.

• Ухудшается адаптация глаз к перемене освещения. Увеличивается риск ослепления при переходе от дальнего света к ближнему.

• Ослаблено восприятие красного света. С трудом воспринимается красный сигнал светофора, сигналы тормоза и остановок, ограждения опасных участков пути.

• Замедлена реакция, ослаблено внимание, у мотоциклистов и велосипедистов снижена способность держать равновесие.

0,8 — 1,2 промилле:

• Еще более снижается адаптация глаз к переключению ближнего и дальнего света.

• Первые проявления эйфории, беспечности, переоценки возможностей, стиль вождения становится агрессивным.

• Возникает так называемый туннельный эффект, т.е. сужается угол зрения. Водитель рискует не заметить едущие мимо транспортные средства.

• Еще более ухудшается реакция. Увеличивается время от появления препятствия до начала торможения или поворота. Снижается верность оценки расстояния. Пешеходы, транспортные средства и другие препятствия могут быть замечены слишком поздно. Садитесь за руль с ясной головой!

     Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям Чусовского городского округа: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными на дороге, не превышать установленный скоростной режим, соблюдать правила проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!      

     Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в преддверии начала учебного года и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»