Опрос показал долю желающих сохранить удаленку компаний

Новости

Около 38% опрошенных представителей бизнеса сообщили, что в их компаниях есть сотрудники, работающие в удаленном формате, 37% компаний намерены сохранить такой формат. Соответствующие данные следуют из опроса сервиса Работа.ру.

Согласно результатам опроса, в 49% компаний нет удаленного формата, тогда как в 38% он введен. При этом 13% работают в гибридном режиме — частично из офиса и дома.

Кроме того, четверть компаний отметили, что менее 10% штата работают удаленно. Около четверти участников исследования указали, что 10-30% сотрудников работают из дома. В 13% компаний удаленно трудятся более 30% работников.

Вместе с тем, 37% представителей бизнеса планируют оставить удаленный режим работы, несмотря на решение властей Москвы об отмене требования по удаленной работе, передает во вторник, 17 августа, ТАСС.

Опрос проводился в августе 2021 года во всех округах России. Участниками исследования стали более 2 тыс. представителей российских компаний.

Ранее, 13 августа, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, отменяющий обязательный перевод 30% сотрудников на удаленный формат работы из-за распространения коронавируса. Он отметил, что работодателям рекомендовано и в дальнейшем сохранять удаленный формат, если это возможно без ущерба для деятельности организаций.

8 июля стало известно, что более половины россиян, переведенных из-за пандемии коронавируса на удаленный формат работы, предпочли бы работать из дома после нормализации эпидемиологической обстановки. Согласно данным исследовательского центра портала SuperJob.ru, 54% опрошенных предпочитают работать из дома, а 35% хотят вернуться в офис.

В ноябре 2020 года сообщалось, что с весны того же года число россиян на удаленке выросло за год в 110 раз. Официально из дома тогда работали более 3,5 млн человек, что составляло 6,5% от общего количества кадров.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт»«ЭпиВакКорона»и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112. https://iz.ru/1208368/2021-08-17/opros-pokazal-doliu-zhelaiushchikh-sokhranit-udalenku-kompanii