Ученые выяснили, как плавание влияет на работу мозга

Новости

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Ученые из американского Университета Мэри Хардин-Бейлор пришли к выводу, что занятия плаванием положительно влияет на когнитивные функции головного мозга. Пишут СМИ.

Ученые считают, что плавание полезнее велосипеда или бега

«Эксперимент проводился на лабораторных мышах, так как их генетическая и анатомическая модель сопоставима с человеческой: каждый день животные плавали примерно по часу, после чего зверьков запускали в лабиринт, где им предстояло выполнить упражнение на память», – пишет газета «Известия» со ссылкой на The Conversation.

Через семь дней тренировок у подопытных зверьков были отмечены улучшения кратковременной и долговременной памяти. Мыши совершали меньше ошибок по мере прохождения лабиринта. Таким образом, ученые пришли к выводу, что плавание способствует подавлению воспалительных процессов в гиппокампе, препятствует гибели клеток, а также помогает наладить нейронные связи в мозге. Отмечается, что по эффективности плавание превосходит езду на велосипеде или бег.

Ранее «ФедералПресс» писал, что назван простой способ восстановления памяти после коронавируса. https://fedpress.ru/news/77/society/2798192