СВОДКА ГИБДД Чусовой

Новости, Новости Чусовой

За неделю (с 2 по 8 августа) 2021 года на территории Чусовского городского округа произошло 11дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 1 человек пострадал.

Основные виды автоаварий: съезд с дороги, столкновение, наезд на препятствие. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции и бокового интервала, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

3 августа 2021 г. в 12:30 в г. Чусовом на перекрестке улиц Юности-Мира водитель, управляя автомобилем Тойота, по предварительной информации, перед поворотом налево заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Рено. В результате дорожно-транспортного происшествия автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

6 августа 2021 г. в 12:30 в г. Чусовом на ул. Ленина, водитель, управляя автомобилем Хендай, по предварительной информации, у дома N 9, при повороте налево не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с автомобилем Фольксваген. В результате дорожно-транспортного происшествия автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

6 августа 2021 г. в 01:20 по ул. Ударника г. Чусового, со стороны ул. Красногвардейская в направлении ул. Фрунзе, двигался автомобиль Скания с полуприцепом под управлением водителя (проживал: Курганская область), который, по предварительной информации, в районе дома N 49А по ул. Партизанская нарушил п. 1.5 ПДД РФ (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), допустил съезд с дороги в правый кювет по ходу движения автотранспортного средства, с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автотранспортного средства Скания погиб на месте, пассажир с травмами различной степени тяжести госпитализирован в районную больницу им. В.Г. Любимова. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 200 водителей автотранспортных средств и 2 пешехода за нарушение Правил дорожного движения (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на «красный» сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 25 водителей автотранспортных средств, 14 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.  

Привлечено к административной ответственности 8 водителей, которые управляли автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении одного водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение.

16 водителей привлечены к административной ответственности, у которых стекла автомашин имели недопустимую светопропускаемость (тонировка).

  Госавтоинспекция напоминает: в автомобиле водитель и все пассажиры должны быть пристегнуты ремнем безопасности (независимо от места положения в автосалоне). Дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя.

  К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно, если при движении автомашины, ребенок располагается на руках у взрослых. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей, не оберегает их в момент столкновения.

В автомашине, ребенок до 7 лет должен находиться в специальном детском удерживающем устройстве (ДУУ по ГОСТу), соответствующее весу и росту ребенка и должно располагаться на заднем сидении автомашины. Ребенок с 8 до 12 лет должен быть обязательно пристегнут ремнем безопасности, хотя специалисты советуют не пренебрегать специальными ДУУ для детей этого возраста, что значительно повысит безопасность ребенка в салоне автомашины.

Если перевозите в автомобиле ребенка до 12 лет на переднем сидении автомобиля, обязательно используйте специальное детское удерживающее устройство. Даже первая поездка в жизни ребенка из роддома должна проходить в автокресле.

Госавтоинспекция напоминает, что норма Правил дорожного движения, обеспечивается санкциями части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, устанавливающими штраф в размере 3000 рублей за нарушение требований к перевозкам детей.

В народе говориться: «самое страшное в жизни — пережить своих детей» — это должен всегда помнить водитель, когда берет в поездку своего ребенка. Госавтоинспекция советует: если водитель едет с ребенком один, рекомендуется установить дополнительное зеркало заднего вида так, чтобы, не поворачивая головы, постоянно видеть сидящего сзади ребенка. Детей лучше всего постараться не брать с собой в ночные поездки, т.к. это для ребенка чрезвычайно утомительно.

Для самых маленьких пассажиров предусмотрены специальные детские удерживающие устройства (автолюльки, автокресла). В основном дети гибнут в ситуациях экстренного торможения, столкновения автотранспортных средств, наездов, обгонов: не закрепленные детскими удерживающими устройствами, они «летают» по салону, вминаются в спинки кресел, пробивают головой стекла.

Согласно краш-тестам, при ударе на скорости 50 км/ч, вес ребенка увеличивается в 30 раз. Удержать его на руках от удара о переднее сидение или лобовое стекло просто невозможно. Когда же ребенок сидит сзади вне детского удерживающего устройства и не пристегнут, при аварии он ударяется о спинку переднего кресла с силой, подобной падению с 10-метровой высоты.

Уважаемые водители, водители-родители не забывайте о правилах личной безопасности и правилах перевозки детей, самое безопасная зона в машине — заднее сидение за водителем. На него и надо устанавливать детское кресло. Наличие детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71% и на 54% среди детей от 2 лет.

Инспекторы ГИБДД ежедневно выявляют водителей-родителей, перевозящих своих детей без детских удерживающих устройств. На постоянной основе сотрудниками Госавтоинспекции организованы рейдовые мероприятия, во время которых стражи порядка не только выявляют водителей, нарушающих правила при перевозке детей, но и проводят профилактические беседы с водителями, вручают памятки «Ребенок-пассажир». В утреннее время инспекторы ДПС ГИБДД несут службу у дошкольных образовательных учреждений для выявления «нерадивых» родителей и предотвращения автоаварий с участием детей.

Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы. Это на словах. А на деле взрослые порой совершают непоправимые ошибки: не пристегивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сидение, везут на руках. Стражи порядка обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения: вы подарили ребенку жизнь, подарите ему будущее! Берегите своих детей!

Всем участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, а также обучение безопасному поведению на дороге своих детей.

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»