Генпрокуратура России сообщила о запуске единого реестра проверок бизнеса

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Правительство утвердило правила его ведения в апреле. С 1 июля любая проверка бизнесмена возможна только после того, как информация о ней будет внесена в реестр, предупредило надзорное ведомство.

Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий (ЕРКНМ) находится на сайте proverki.gov.ru. Связаться со службой техподдержки реестра можно по телефону 8 (800) 200-31-25 и по электронной почте.

Ранее говорилось, что реестр синхронизируют с порталом госуслуг, предприниматели через личные кабинеты на этом портале смогут узнавать о предстоящих проверках, видеть их результаты и пользоваться информацией из единого реестра до досудебного обжалования решений контрольных органов.

«Данная информсистема создана для обеспечения гласности контрольной (надзорной) деятельности и цифровизации межведомственного обмена информацией», — отметили в Генпрокуратуре.

Реестр проверок был создан в соответствии с законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», который вступил в силу 1 июля 2021 года. Закон был принят в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Он расширяет перечень контрольно-надзорных мероприятий, вводит рискориентированный подход, запрещает контролирующим органам устанавливать показатели эффективности своей работы в зависимости от числа профилактических и контрольных мероприятий, выявленных нарушений. https://vk.com/lysvaadm