В Пермском крае на этой неделе потеплеет до +33 градусов

Новости

К концу семидневки прогнозируется существенное похолодание

В Пермском крае первая неделя августа ожидается очень теплой, правда, в основном за счет первой половины.

Температура воздуха окажется выше климатической нормы на 3 градуса. А количество осадков распределится неравномерно: на севере может выпасть до 2 недельных норм, а в южных районах ожидается их дефицит, сообщают специалисты проекта «Метеоролог и я».

В понедельник, 2 августа, Пермский край окажется на северной периферии антициклона с центром над Южным Уралом. Температура воздуха окажется выше климатической нормы и составит +24…+29 градусов (по северу +19…+24).

Во вторник регион попадет в теплый сектор циклона. В южных и центральных районах при переменной облачности днем воздух прогреется до +28…+33, на севере будет существеннее прохладнее — до +24…+28 градусов.

В среду жара сохранится, но уже станет немного прохладнее из-за влияния холодного фронта с запада. В течение дня в большинстве районов пройдут дожди и грозы. Температура воздуха ночью составит +15…+20 градусов, днем потеплеет до +26…+31 (по северу +21…+26).

К четвергу холодный фронт пересечет территорию Прикамья. Тропическая воздушная масса будет вытеснена на восток, а на Пермский край распространится более прохладный воздух с северо-запада. Температура воздуха приблизится к климатической норме, но по-прежнему останется выше нее на 1 градус. Днем вероятны ливневые дожди с грозами. Температура воздуха в течение дня составит +21…+26 градусов.

В пятницу, 6 августа, Пермский край может попасть под влияние небольшого циклона, который сформируется над Южным Уралом и начнет смещаться в Зауралье. В таком случае в Пермском крае продолжится похолодание: дневная температура составит всего +14…+19 градусов, что значительно ниже климатической нормы. Кроме этого, по югу и востоку территории пройдут обложные дожди. Синоптики отмечают, что прогноз на пятницу может еще измениться из-за неустойчивых данных.

По предварительной информации, в выходные дни в Пермском крае ожидается сухая и прохладная погода. Небольшое потепление возможно в воскресенье. Более точный прогноз метеорологи обещают составить к субботе, так как пока непонятно, какая синоптическая ситуация сложится в пятницу. https://vetta.tv/news/perm-krai/v-permskom-krae-na-etoy-nedele-potepleet-do-33-gradusov/