О работе дружинников и внештатных сотрудников ГАИ

Новости Лысьва

Председатель Совета ветеранов территориального отдела полиции Лысьвы рассказал  о работе дружинников и внештатных сотрудников ГАИ в 85-летний юбилей Госавтоинспекции

Июль 2021 года для Госавтоинспекции стал праздничным и юбилейным. Истории Госавтоинспекции длиной в 85 лет,  был посвящен цикл информационных материалов. Завершением серии материалов о ветеранах и сотрудниках Госавтоинспекции  стал разговор с Алексеем Машковцевым, председателем Совета ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, в котором он подчеркнул большую роль работы дружинников и внештатных сотрудников ГАИ, с гордостью сообщив, что Лысьвенская дружина ГАИ  в 70-е  была лучшей в Пермской области.

— Славная история Госавтоинспекции Лысьвы создавалась и создается  высоким профессионализмом, целеустремленностью, преданностью выбранному делу, ответственностью ветеранов и действующих сотрудников данного подразделения  территориального отдела полиции. Но нельзя в этот славный юбилей не рассказать о тех людях, которые вписали свои имена в историю Лысьвенской Госавтоинспекции, работая внештатными сотрудниками и дружинниками ГАИ,  — начал свой рассказ Алексей Николаевич.

— Первым командиром дружины был Александр Вахрушев, в 1973 году работу дружины ГАИ возглавил Владимир Бубнов – отличный организатор, умеющий повести за собой единомышленников, работая на конкретный результат.

В 70-е годы характер  работы  дружин был особым, я бы сказал, масштабным и результативным, взаимодействие милиционеров и общественников осуществлялось по многим направлениям. В штате  ГАИ сотрудников было немного, поэтому  члены дружины дежурили на дорогах и патрулировали, используя личный автотранспорт, причем,  в дневное и вечернее время. Выезд на место ДТП, содействие в проведении техосмотров, участие в проведении городских и районных массовых спортивных и культурных мероприятий, рейды и патрули в сельской местности – вот направления в работе Лысьвенской  дружины ГАИ. Профилактической работе также было уделено должное внимание – беседы со школярами, участие в конкурсах ЮИД, работа по пропаганде безопасности дорожного движения с гражданами на предприятиях, в том числе со водителями АТП. А участие в работе дружины ГАИ врачей В.Б. Бурцева, В.А. Глушкова, В.А. Васильева, которые обследовали водителей, задержанных по  подозрению в управлении транспортных средств в нетрезвом состоянии, вообще неоценимо! Для осуществления этой деятельности в ГАИ был выделен специальный кабинет. Кстати, все члены дружины ГАИ имели специальную форму, им выдавались удостоверения, а  на личных автомобилях  дружинников были спецзнаки.

Дружинники Н.Я .Благодаров, В.И. Байдурин, М.Х. Фрайман, В.М. Попков, Н.С. Полушкин, А.С. Мехряков, С.Ф. Ефимов, В.М. Усть-Качкинцев, П.Н. Ефимов отмечались за отличную  работу руководством ГАИ. Повторюсь, что дружина ГАИ Лысьвы в тот период считалась лучшей в Пермском крае, тому подтверждение —  награждение  Почетной грамотой Верховного Совета СССР, а В.Н. Бубнов и Н.С. Полушкин получили медали «За отличие в охране общественного порядка». Еще раз поздравлю всех  — ветеранов, сотрудников, общественников разных периодов Госавтоинспекции с юбилеем, и пожелаю крепкого здоровья, благополучия и счастья, — подвел итог нашей встречи председатель Совета ветеранов Алексей Машковцев.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина