Оперативная сводка г. Чусовой

Новости, Новости Чусовой

В период с 19 по 25 июля на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 13 преступлений.

Нарядом ДПС ГИБДД по ул. Лысьвенская было остановлено транспортное средство Лада Гранта под управлением 18-летнего водителя. В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что предъявленное молодым человеком водительское удостоверение не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения специальных средств защиты водительских удостоверений. По результатам проведения экспертизы данное удостоверение является поддельным. Отделом дознания по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков» УК РФ. 

В дежурной части отдела внутренних дел было зарегистрировано сообщение о хищении сотового телефона. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что ранее судимый местный житель, находясь возле одного из торговых центров, похитил сотовый телефон заявителя. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводится дознание.

Как отметил врио начальника межмуниципального отдела майор полиции Денис Белобородов:«Наши жители по-прежнему каждый день становятся жертвами мошенников. Онлайн шопинг, покупки через Интернет, переводы на сомнительные счета и введение реквизитов банковских карт — все эти действия могут лишить человека денежных средств. Риск потери денег при совершении онлайн покупок возникает во время покупок на сайтах и в приложениях, использования электронных кошельков, мобильного и интернет-банкинга.

Главное оружие киберпреступников — фишинг. Другими словами — выуживание конфиденциальных данных: паролей, реквизитов карты или счета для кражи денег с карты или из интернет-кошелька. Воры играют на психологии: рассылают СМС, электронные письма и сообщения в чатах с просьбой, например, «подтвердить аккаунт» или «восстановить доступ к банковскому счету». Сообщения содержат ссылку на специальный фишинговый сайт — сайт-двойник банка, госоргана или другой организации. Если вы не заметили подмены, то после ввода своего логина, пароля интернет-банка или реквизитов карты сразу переведете деньги мошенникам.  Никогда не переходите по ссылкам из писем и СМС от неизвестных отправителей. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека или организации, не спешите открывать их.

Возможно, у мошенников появился доступ к их аккаунтам и они хотят получить доступ и к вашим данным. Набирайте интернет-адрес банка вручную, а еще лучше — сохраняйте в закладках адреса ваших банков, госорганов и других организаций. Всегда проверяйте адресную строку браузера. Иногда можно попасть на фишинговый сайт при переходе с одной страницы известного вам портала на другую. Когда переходите на страницу оплаты, ищите логотипы программ MasterCard SecureCode, Verified by Visa и Mir Accept. Эти программы с помощью технологии 3D-Secure дополнительно защищают вас во время покупок в интернете. Если онлайн-магазин поддерживает эту технологию, после ввода реквизитов карты он перенаправит вас на безопасную интернет-страницу банка. Для подтверждения покупки банк отправит СМС с одноразовым паролем на номер мобильного телефона, привязанный к карте или счету. Никому не сообщайте этот код — просто введите его в специальное поле на странице оплаты».

И самое ВАЖНОЕ! Никому не сообщайте персональную информацию.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»