В Пермском крае– дефицит продавцов

Новости

Завтра, 24 июля в России отмечают День работника торговли – специально к празднику аналитики hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснили, в каких специалистах больше всего нуждается данная сфера и сколько им готовы платить.

За последний год[1] компании розничной торговли открыли в России 1,1 миллиона вакансий – больше, чем любая другая отрасль. Самыми активными работодателями стали продуктовые сети (47% от всех вакансий розницы), магазины одежды, обуви и аксессуаров (18%), а также интернет-магазины (13%; кстати, за год количество вакансий от этих компаний увеличилось на треть).

Пермский край оказался на 15 месте по числу предложений о работе в рознице – 15,4 тысячи вакансий (как и по стране в целом, в регионе эта отрасль лидирует). Чаще всего компании ищут продавцов– это треть всех вакансий. Также распространены вакансии директоров магазинов, кладовщиков, администраторов, водителей, сборщиков заказов. Интересно, что 2% вакансий – это предложения для ИТ-специалистов.

На одну вакансию продавца в Пермском крае сейчас приходится всего 1,9 резюме, что характерно для дефицита кадров. По России в целом наблюдается схожая ситуация: 1,7 резюме на вакансию.

Средняя предлагаемая заработная плата в компаниях из отрасли розничной торговли в России сегодня составляет 42,1 тысячи рублей, в Пермском крае– 33,9 тысячи. При этом наиболее высокие зарплаты в рознице предлагают программистам: в России – 122,9 тысячи рублей, в регионе – 109,6 тысячи. Продавцам-кассирам в регионе предлагают 22,5 тысячи рублей, продавцам-консультантам – 33,5 тысячи.


[1] Для анализа взяты вакансии, открытые в период с 22 июля 2020 года по 22 июля 2021 года.

Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал hh.ru