Мир накроет невозможная жара

Новости

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Ученые предупредили о наступлении «невозможной» жары. Из-за температурных рекордов в США и Канаде погибли сотни людей. Об этом пишет Sky News.

Человечеству предрекли невозможную жару

«Это редчайшее событие. Не исключено, что сегодня мы наблюдаем экстремальную жару, которую ожидали при гораздо большем потеплении климата», – сказал Фредерике Отто из Оксфордского университета.

По результатам экспресс-анализ аномальной жары, который провели климатологи в некоторых частях Северной Америки, показал, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, сделало его в 150 раз более вероятным.

В канадской деревне Литтон 29 июня была зафиксирована самая высокая температура в 49,6°C. Вскоре после этого населенный пункт был практически уничтожен лесными пожарами.

Ученые предупредили, что при потеплении на 2 °C, что может быть уже в 2040-х годах, волны тепла на 50 °C могут возникать каждые 5–10 лет, передает Sky News.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Россию надвигается египетская жара. https://fedpress.ru/news/77/ecology/2777080