В Лысьве по иску прокурора администрация выплатит многодетной семье выкупную стоимость жилого помещения

Новости, Новости Лысьва

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края рассмотрела обращение местной жительницы о нарушении жилищных прав ее семьи администрацией городского округа.

Установлено, что семья заявительницы является многодетной и проживала в доме, который в установленном законом порядке признан аварийным и подлежащим сносу. В настоящее время указанный дом расселен.

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что данный объект не включен ни в одну из адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края, оценка жилых помещений, принадлежащих собственникам, в том числе в семье заявительницы, не производилась. Соглашение о выкупе не заключено, выкупная цена изымаемого жилого помещения не выплачена, права несовершеннолетних нарушены.

Действуя в защиту прав заявительницы и ее семьи, прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании в их пользу выкупной стоимости жилого помещения. Лысьвенский городской суд Пермского края требования прокурора удовлетворил в полном объеме. В настоящее время назначена оценочная экспертиза и определена выкупная стоимость жилого помещения.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры. Источник: Прокуратура Пермского края