Школьница Аня Орлова из Пермского края стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия»

Новости

Подведены итоги специальной номинации для детей до 13 лет «Сказки о космосе» всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Победителями стали сразу 100 ребят из разных регионов. В рамках конкурса они представили свои «космические» сказки, рисунки и мультфильмы.

В число победителей вошла 11-летняя жительница Пермского края Аня Орлова, которая представила на конкурс рисунки «Жизнь в космосе».

В качестве приза самые юные победители получат подарки от конкурса, а авторы лучших работ в возрасте от 11 до 13 лет станут участниками «Междисциплинарной проектной школы», которая пройдет в Международном детском центре «Артек».

Полный список победителей специальной номинации «Сказки о космосе» представлен на сайте проекта.

Всего в новой номинации конкурса приняли участие 10 622 юных участника из 78 регионов России и ряда иностранных государств, в числе которых Исландия, Великобритания, Польша и Киргизия.

«Принять участие в номинации «Сказки о космосе» конкурса «Моя страна – моя Россия» смогли не только школьники, но и дети до 7 лет. Сегодня впервые победителями проекта платформы «Россия – страна возможностей» стали дошкольники. Самая юная из них – 5-летняя Даша Белякова из Мордовии, которая представила на конкурсе свою «космическую» аппликацию. Мы рады, что еще совсем юные ребята уже сейчас могут познакомиться и сделать свои первые открытия с нашей платформой», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Отметим, ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал необходимость расширения возможностей для получения дополнительного образования. По словам главы региона, это позволит ребятам «прокачать» свои навыки и повысить конкурентоспособность на рынке труда. 

Для этих целей, в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в Пермском крае обновляется система дополнительного образования. Помимо технопарка «Кванториум Фотоника» в Перми планируются к открытию технопарки в Чусовом и Березниках, в отдаленные сельские территории курсируют мобильные технопарки. Помимо этого, в октябре прошлого года в Перми на базе Академической школы информационных технологий открылся центр цифрового дополнительного образования детей «IT-куб». Открыты 21 центр «Точка роста» в 20 территориях Пермского края.

Напомним, во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» принимают участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, предлагающие собственные идеи социально-экономического развития российских территорий. В XVIII сезоне конкурса, посвященного науке, технологиям и космосу, такую возможность впервые получили дети в возрасте до 13 лет со своими творческими проектами, рисунками и сказками на космическую тематику.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Рисунок Ани Орловой, Пермский край https://www.permkrai.ru/news/shkolnitsa-anya-orlova-iz-permskogo-kraya-stala-pobeditelem-konkursa-moya-strana-moya-rossiya/