МЧС предупредило о неблагоприятных погодных условиях в ряде регионов

Новости

МЧС России предупредило о неблагоприятных погодных условиях в нескольких регионах России. Сводка опубликована 7 июля на сайте министерства.

Так, в Красноярском крае, Тыве и Хакасии в среду прогнозируются дожди, грозы, град, а также шквалистое усиление ветра до 25 м/с

В Ставрополье, Ингушетии, РСО-Алании, Чечне, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республиках возможны дожди, гроза, град и шквалистый ветер до 27 м/с.

В Краснодарском крае, Калмыкии и Крыму ожидаются ливни, град, гроза и шквалистый ветер до 20-25 м/с.

В Сибирском федеральном округе на территории Алтайского края и Томской области прогнозируются дожди, грозы, сильные ливни, град и порывы ветра до 23 м/с.

Отмечается, что в перечисленных регионах возможны нарушения работы систем жизнеобеспечения населения, порывы линий связи и электропередач и затруднение движения транспорта. Также есть вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход оползней и селей малого объема, просадка грунта в горных и предгорных районах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, отметили в министерстве.

Накануне научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал об аномально жаркой погоде в ближайшие дни в центральной и северо-западной европейской частях России. Особенно жаркая погода придет в Ненецкий автономный округ и Мурманскую область с 7 по 11 июля, где температура будет на уровне на +30…+34 градусов в дневное время. https://iz.ru/1189605/2021-07-07/mchs-predupredilo-o-neblagopriiatnykh-pogodnykh-usloviiakh-v-riade-regionov