Для школьников придумали новую льготу

Новости

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. В России планируют предоставить школьникам новую льготу. Об этом говорится в обращении Анны Маркс, директора Института прогрессивного образования, к министру просвещения страны Сергею Кравцову.

Российским школьникам предоставят новую льготу

«В этой связи просим вас рассмотреть возможность предоставления специальных образовательных сертификатов для оплаты курсов (не менее чем по трем предметам), в том числе онлайн, по подготовке к ЕГЭ за счет государства для детей из социально уязвимых слоев населения», – говорится в обращении.

Номинал составит не менее 20 тысяч рублей по одному предмету. Опрос провел Институт прогрессивного образования. Благодаря этому, выяснилось, что среди выпускников школ этого года каждый четвертый занимался с репетитором.

72 % респондентов брали уроки в онлайн школах или посещали платные спецкурсы в образовательных учреждениях. Большая часть учеников – 54 %, сдавали три предмета, чтобы поступить в вуз, еше 32 % сдавали четыре.

Анна Маркс заявила, что стоимость одного занятия с репетитором может варьироваться от 300 до 3 тысяч рублей в зависимости от региона России и статуса педагога. Ежемесячные расходы на подготовку ребенка к экзаменам могут составлять от 2,5 тысячи до 24 тысяч рублей.

Маркс считает, что предложенная мера благотворно скажется на повышении доступности качественного высшего образования для детей из малообеспеченных и многодетных семей, передает RT. https://fedpress.ru/news/77/society/2769116