Футуролог Александр Кононов рассказал, как изменится жизнь на Земле в ближайшие 25 лет

Новости

В ближайшую четверть века на Земле могут произойти значительные изменения — считают ученые и писатели-фантасты.

Что именно может измениться в течение двадцати пяти лет — корреспондентам сетевого издания «Народные Новости» рассказал Александр Кононов, старший научный сотрудник Института системного анализа Российской академии наук, член Ассоциации футурологов.

Кононов прокомментировал прогнозы писателя Мэтта Уорда и футуролога Сесили Соммерс, и отметил, что в ближайшие 25 лет действительно могут произойти изменения, которые будут судьбоносными для человечества. Уорд считает, что маленькие города почти исчезнут, а большую часть важных решений будут принимать машины, наделенные искусственным интеллектом, а не люди.

Соммерс уверена, что вопросы, связанные с продолжения рода, будут решаться без участия людей — то есть, детей будут «выращивать в пробирках». Привычный автотранспорт уступит место капсулам, которые будут передвигаться по скоростным дорогам.

«Нужно понимать, что есть масса угроз для человеческой цивилизации. Мы — это результат эволюции, растянутой на миллиарды лет, и мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить человечество. Для того, чтобы защититься от возможных глобальных катастроф, нужно стать космической цивилизацией и освоить пространство за пределами Земли. Но для этого придется изменить человеческий вид. Соответственно, очень скоро нам придется решать: сохранить естественный вид или начать улучшать человеческое тело», — заявил Кононов. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/135055-futurolog-aleksandr-kononov-rasskazal-kak-izmenitsya-zhizn-na-zemle-v-blizhajshie-25-let