Как помочь ребенку при травле в соцсетях: советы психолога и юриста

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Эксперты рассказали СМИ, как обезопасить ребенка от кибербуллинга и помочь ему пережить непростую ситуацию.

Не стоит ругаться на ребенка, если он подвергся травле в Сети

«Поведение, как правило, резко меняется. Был активный – стал отстраненный, молчаливый, старается уединиться, мало общается с друзьями», – объяснил психолог.

Юрист Михаил Хохолков и психолог Анна Ткач рассказали, что в тот момент, когда начинается травля, ребенок замыкается и не рассказывает о ситуации родителям.

В таких случаях стоит обратить внимание на его поведение и состояние.

Хохолков отмечает, что привлечь обидчиков можно за «фотожабу», клевету, нарушение неприкосновенности частной жизни и унижение человеческого достоинства.

Чтобы привлечь к ответственности хейтеров, стоит обратиться к юристу и зафиксировать все оскорбления. После этого надо написать заявление в прокуратуру.

Психолог Анна Ткач отметила, что в это время нельзя давить на ребенка и обвинять его в том, что он попал в такую ситуацию.

Наоборот, стоит поддержать его и объяснить, что эта ситуация разрешима. В тяжелых случаях можно обратиться к психологу, сообщает «Российская газета».

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что TikTok запустил кампанию против травли в Сети. https://fedpress.ru/news/77/society/2762244