Топ-5 вещей, которые нельзя делать в жару с собакой

Новости

Из-за жаркой погоды страдают не только люди, но и животные. С наступлением лета каждому владельцу важно знать, как защитить собаку в жару. Многие животные очень тяжело переносят воздействие палящего солнца. Перегрев может быть опасен для вашей собаки, поэтому нужно особенно внимательно следить за состоянием питомца в жаркие дни.

«Летом собаководам важно помнить, что животные, как и люди, могут тяжело переносить высокую температуру. Перегрев очень опасен для всех собак. Если вовремя не принять необходимые меры, животное может даже погибнуть. Поэтому в жаркие дни постарайтесь поменять график прогулок, чтобы оградить питомца от длительного нахождения на солнце, также исключите физические нагрузки и не забывайте поить собаку водой», — комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Топ-5 вещей, которые нельзя делать в жару с собакой

Гулять под открытым солнцем

В жаркую погоду лучше всего перенести прогулки на раннее утро или поздний вечер. Избегайте долгих прогулок и нахождения на открытом солнце, если температура воздуха выше 30 градусов. Помимо того, что собака может получить тепловой удар, прогулки по раскаленному асфальту могут привести к ожогу подушечек лап. Если у вас нет возможности поменять график прогулок, то выбирайте для этого парки и скверы, которые густо засажены деревьями, чтобы у вас была возможность большую часть времени гулять в тени. Обязательно возьмите на прогулку воду, чтобы поить питомца.

Оставлять в машине

Всем собаководам нужно усвоить самое главное правило: ни в коем случае не оставлять собаку в жару в машине.  Салон автомобиля превращается в парник на открытом солнце, даже несколько минут могут стоить собаке жизни. Приоткрытое окно не поможет вашему питомцу, оставленному в раскаленной машине. Всего несколько минут нахождения в машине могут привести к трагическим последствиям. Если вы выходите из машины даже на пару минут на заправке, обязательно берите питомца с собой.

Стричь собаку наголо

Шерсть защищает собаку от прямых солнечных лучшей и перегрева. Если питомца коротко подстричь, вы подвергните его большему риску получить ожоги и тепловой удар. Подшерсток сохраняет тепло, некоторым собаководам кажется, что, облив собаку водой, можно помочь ей в жару, но так вы только навредите: тепло начнет испаряться и получится водяная баня. В жару достаточно вычесывать подшерсток почаще и смачивать лапы и нос прохладной водой.

Оставлять собаку дома без притока свежего воздуха

Если в жаркую погоду вы оставляете собаку в квартире, убедитесь, что обеспечили ей приток свежего воздуха. Оставьте приоткрытыми форточки, при этом помните, если вы оставляете открытыми двери балкона, где настежь открыты окна, позаботьтесь о том, чтобы собака не смогла проникнуть туда. Не запирайте межкомнатные двери. Если в квартире большую часть дня находится солнце, прикройте шторы, чтобы солнечные лучи не нагревали квартиру. Вы можете оставить на полу влажное полотенце, чтобы собака могла на нём лежать. Если у вас есть кондиционер, не направляйте поток холодного воздуха на питомца, отрегулируйте температуру, чтобы в квартире не было слишком холодно, в ином случае собака может простыть.

Не менять воду в миске

В жаркие дни питомец будет потреблять больше воды. Поэтому нужно следить за тем, чтобы в миске всегда была свежая вода. В жару организм собаки быстро теряет жидкость, важно регулярно менять воду, чтобы она не застаивалась. Следите за тем, чтобы миска всегда была полной. Также вы можете положить в миску с водой несколько кусочков льда – это поможет сохранить воду прохладной. Если вы вышли на прогулку, не забудьте взять с собой воду, чтобы поить питомца.

В жаркие дни уделите большее внимание состоянию питомца. Берегите собаку от палящего солнца и высоких нагрузок, регулярно давайте ему прохладную воду и постарайтесь сместить график прогулок. Соблюдая эти простые правила, вы поможете своему любимцу легко перенести жару. Пресс-служба Российской Кинологической Федерации https://rkf.org.ru/