Дмитрий Махонин поручил ускорить работу по организации стационарной реабилитации наркопотребителей

Новости

На заседании антинаркотической комиссии Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопрос организации работы с отдельными группами наркопотребителей по их реабилитации.

В заседании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, а также представители организаций, оказывающих помощь жителям края, употребляющим психотропные вещества.

По словам главы региона, в крае сохраняется напряженная наркоситуация, поэтому власти обязаны заниматься вопросами оказания помощи людям, которые оказались в сложных обстоятельствах.

«Сейчас около 2,5 тысяч человек ежегодно пользуются услугами частных реабилитационных центров и находятся на социальном сопровождении, но этого не достаточно. Мы должны комплексно подходить к решению этой социальной проблемы. Необходимо выстроить системную профилактическую работу, а также по реабилитации и поддержке тех, кто сумел победить болезнь», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

Он отметил, что эта задача включена в Стратегию государственной антинаркотической политики на период до 2030 года.

«Люди должны иметь возможность вернуться к нормальной жизни, и мы обязаны им в этом помогать. У нас уже есть хороший опыт работы Центра социальной реабилитации для детей, употреблявших психоактивные вещества, который был создан в Добрянке. В нем уже оказана помощь около 90 ребятам, что помогло снизить количество госпитализаций подростков. Также прорабатываем вопрос о создании Ресурсного центра для реабилитации взрослого населения», — сообщил губернатор.

Заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников сообщил, что сегодня ведется большая межведомственная работа по выявлению, медицинскому лечению, реабилитации и сопровождению граждан, употребляющих психоактивные вещества. В частности, с этого года особое внимание уделяется реабилитации граждан, имеющим на попечении несовершеннолетних: оказывать им помощь особенно необходимо, чтобы они возвращались к нормальной жизни, а их подрастающие дети не становились наркопотребителями.

Всего, по данным краевого Минздрава, под диспансерным наблюдением в наркологических учреждениях и подразделениях медицинских организаций находятся около 30  тысяч человек. В медорганизациях ежегодно проходят лечение около 2 тысяч пациентов с наркозависимостью, которые впоследствии нуждаются в качественной реабилитации. От нее зависит, сможет ли человек полностью вернуться к трезвой жизни.

В настоящее время значительную работу в этом направлении проводят некоммерческие организации. Многие из них имеют хороший опыт и практические наработки.

«Сейчас задействованы 25 групп консультирования. 18 негосударственных организаций предоставляют услуги стационарной реабилитации наркозависимых. Министерство социального развития Пермского края в свою очередь готово предоставить субсидии этим организациями на компенсацию расходов на реабилитацию 60 человек в год», — пояснил замминистра.

На оказание стационарных реабилитационных услуг на этот год в бюджете предусмотрено 5,6 млн руб.

По словам замминистра, положительный практический опыт некоммерческих организаций по реабилитации наркозависимых необходимо использовать для тиражирования.  Это можно будет сделать в рамках ресурсного центра, который создается по поручению губернатора на базе НКО.

«На сегодня наше ведомство совместно с Министерством имущества Пермского края готовы приступить к подбору походящего объекта для этих целей. На его базе планируется также организовать Ресурсный центр, который будет объединять лучшие технологии оказания помощи людям с наркозависимостью и проводить обучение лучшим практикам представителей организаций, которые задействованы в оказании помощи гражданам из этой группы», — сказал замминистра.

В завершении обсуждения глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что организация работы ресурсного центра на базе НКО позволит значительно расширить число получателей услуг. При этом, если в процессе будут использоваться практический опыт некоммерческих организаций и тиражирование его, это позволит более быстрыми темпами решать проблему оказания помощи наркозависимым в масштабах региона.

«Поэтому необходимо ускорить насколько это возможно все процедуры, связанные с организацией. При подборе помещения нужно учесть, что это должно быть такое место, в котором можно будет оказывать помощь людям максимально эффективно», — обозначил губернатор.

По словам клинического психолога, директора АНО «Титан» Дениса Клобукова, реабилитация людей, употреблявших психотропные вещества, является очень сложным процессом.

«По большому счету нужно человека заново научить жить — по-другому смотреть на этот мир и правильно выстраивать социальные связи. Важный этап – научить справляться с негативными эмоциями, которые ранее всегда толкали человека к употреблению наркотических веществ. Возвращаться к трезвому образу жизни удается примерно 70 % тех, кто после лечения проходит курс реабилитации у нас и получает сопровождение. Говорить о наступлении устойчивой ремиссии можно, если человеку удается не возвращаться к прежнему образу жизни 3 года и более. Это большой и длинный путь, поэтому помощь со стороны властей очень нужна», — рассказал Денис Клобуков.