ВОЗ предложила запретить алкогольные напитки женщинам детородного возраста

Новости

Всемирная организация здравоохранения предлагает ввести запрет на употребление алкогольных напитков для женщин детородного возраста. Такое положение содержится в проекте Глобального плана по борьбе со спиртным на период с 2022-го по 2030-й год.

В проекте отмечается, что государства должны повышать осведомленность граждан о разрушительных последствиях употребления спиртного. Особое внимание следует уделять профилактике употребления алкоголя несовершеннолетними, беременными женщинами и женщинами детородного возраста. Специалисты ВОЗ бьют тревогу в связи с развитием внутриутробных болезней и разных нарушений в результате употребления алкоголя женщинами.

«Спиртные напитки оказывают вредное воздействие на ментальное и физическое здоровье будущих матерей. Кроме того, у детей употребляющих алкоголь женщин фиксируются проблемы с обучением и поведением», — говорят специалисты организации.

Самая безопасная стратегия — это, как подчеркивают эксперты ВОЗ, полный отказ от спиртного. Предложение ВОЗ уже назвали «сексистским и патерналистским» — в частности, такое заявление сделал исполнительный директор Alcohol Change UK Ричард Пайпер, который признал, что спиртное действительно может быть опасным для здоровья матери и ребенка, но подчеркнул, что свободу воли взрослого человека нельзя ограничивать. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/134898-voz-predlozhila-zapretit-alkogolnye-napitki-zhenshchinam-detorodnogo-vozrasta