Землю накроет выброшенное с Солнца облако плазмы

Новости Лысьва

Волна солнечной плазмы доберется до Земли во вторник, 1 июня. Об этом сообщается на портале spaceweather.com.

Корональный выброс массы зафиксировали на Солнце в пятницу, 28 мая. Отмечается, что периферия выброшенного облака достигнет Земли и может привести к незначительным геомагнитным бурям класса G1.

Волна положительно заряженных ионов и электронов заденет Землю вскользь и вызовет яркие северные сияния в приполярных широтах, пишет сайт aif.ru. Уточняется, что наблюдать «хорошее световое шоу» смогут жители полярных широт, пишет сайт 360tv.ru. По словам ученых, это станет самым ярким и быстрым выбросом из атмосферы Солнца, зафиксированным в новом, 25-м солнечном цикле, пишет телеканал «Звезда».

Как пишет «Газета.ру», в декабре 2020 года Землю также накрыло облако плазмы, выброшенной с Солнца. Планета была погружена в солнечное вещество около суток. При этом, по словам ученых, после череды вспышек в декабре 2020 года Солнце «впало в депрессию» и снизило свою активность.

В апреле врач-терапевт высшей категории Татьяны Романенко рассказала, что тяжелее всего в такие дни приходится людям с сердечно-сосудистыми нарушениями, нестабильным артериальным давлением, страдающим ожирением или нарушениями нервной системы, пишет сайт kp.ru. Она посоветовала попытаться минимизировать негативное влияние на организм, сократив физические нагрузки. Также следует исключить стрессовые ситуации, раньше ложиться спать и отказаться от сверхурочной работы. Не стоит злоупотреблять острой, соленой, копченой пищей, а также тонизирующими напитками.

24 мая научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд допустил возможность выпадения снега в Москве в июне. Он добавил, что в июне в столице гораздо чаще бывают заморозки. https://iz.ru/1172124/2021-06-01/zemliu-nakroet-vybroshennoe-s-solntca-oblako-plazmy