Сводка ГИБДД с 26 апреля по 3 мая

Новости, Новости Чусовой

С 26 апреля по 3 мая на территории Чусовского городского округа произошло 4 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство.

30 апреля в 11:55 в г. Чусовой на перекрестке улиц Сивкова и Лысьвенская водитель, управляя Ладой Калина, по предварительной информации, при движении по второстепенной дороге не уступил дорогу ГАЗ A21R33, движущемуся по главной дороге, и допустил столкновение.

В результате происшествия автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет.

За данный период сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 180 водителей и 6 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

Привлечены к административной ответственности 8 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

На территории Чусовского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции организованы комплексы мероприятий, направленных на предотвращение ДТП с участием веломототранспорта, предотвращение ДТП с участием пешеходов, а также предупреждение грубых нарушений ПДД водителями автотранспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает, что водители мопедов, мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автотранспортных средств.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают родителям, что если купили своему ребенку велосипед или скутер, то не забывайте, что это не только дорогая и интересная игрушка — это транспортное средство повышенной опасности.

Скутер или мокик — быстроходный транспорт, способный развивать скорость до 50 км/час. Однако он значительно менее устойчив, чем автомобиль, его водитель более уязвим, так как ничем не защищен.

Выезжать на дороги общего пользования можно на велосипеде с 14 лет, а на скутере — с 16 лет. Лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, при наличии прав управления (водительского удостоверения) можно управлять транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт). Управлять мотоциклом разрешено лицам, достигшим 18 лет, имея водительское удостоверение категории «А».

Движение на велосипеде или скутере осуществляется в попутном направлении транспортным средствам. Навстречу транспортным средствам двигается только пешеход!

Правила дорожного движения для велосипедистов и водителей мопедов (скутеров) истолкованы в п.24 Правил дорожного движения РФ.

Инспекторы ГИБДД напоминают, что нарушение Правил дорожного движения лицом, не достигшим возраста 16 лет, возлагается на родителей.

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»