В восемь территорий Пермского края закупят новые компьютерные томографы

Новости, Новости Лысьва

Краевые власти объявили аукционы на поставку 10 компьютерных томографов (КТ) в модуле – специальных быстровозводимых помещениях. Данный модуль устанавливается рядом с учреждением, в случаях, когда в здании нет возможности разместить крупногабаритное оборудование. Кроме того, это позволяет создать условия для маршрутизации на диагностику пациентов с подозрением на COVID-19 . Начальная цена контрактов составила порядка 596 млн руб., закупки производятся за счет средств федерального бюджета.

Новые томографы будут установлены в 10 крупных лечебных учреждениях края – в городские больницы Кунгура, Соликамска, Чусового, а также стационары и поликлиники Перми, Добрянского, Лысьвенского, Октябрьского, Верещагинского городских округов.

В Минздраве Пермского края отмечают, что компьютерные томографы применяются для исследования состояния внутренних органов с помощью рентгеновского излучения. Благодаря им можно на ранней стадии определить «скрытые» заболевания, а также выявлять специфические изменения в легких при COVID-19 и контролировать состояние легочной ткани в процессе лечения.

«Благодаря закупке компьютерного томографа в наше медучреждение, мы сможем проводить более оперативную диагностику многих заболеваний без необходимости отправки пациентов в Пермь. Тем самым это существенно сократит сроки ожидания результатов для наших пациентов и ускорит процесс оказания медицинской помощи на госпитальном этапе, что особенно актуально в условиях существующей пандемии коронавирусной инфекции. Еще хотелось бы отметить, что при ДТП, которые случаются на региональной трассе «Пермь-Березники», часть пациентов поступает к нам в медучреждение и отсутствие томографа существенно затрудняло проведение диагностики и постановку точного диагноза», — сказал Андрей Пьянников, главный врач ГБУЗ ПК «Добрянская ЦРБ.

Планируется, что новые томографы начнут применять для диагностики заболеваний уже в четвертом квартале 2021 года.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал, что в Пермском крае закупкам для медицинских учреждений современной техники уделяется особое внимание, так как это позволяет повышать качество медицинской помощи населению вне зависимости от места проживания.

«Мы оснащаем не только медучреждения краевой столицы, но и районные больницы и сельские территории: для нас очень важно, чтобы стандарты оказания медицинской помощи выполнялись одинаково для всех жителей края», – отмечал Дмитрий Махонин.

Напомним, в регионе функционирует 94 медучреждения, подведомственных региональному Минздраву. Для того чтобы жители всех территорий края могли получать качественную медпомощь, медицинские организации регулярно переоснащаются современным оборудованием. Оно поставляется за счет средств регионального бюджета, а также в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Так, в 2020 году на эти цели было направлено 1,8 млрд руб. На эти средства приобретено 3 904 единицы оборудования, которое поставлено в учреждения в 27 территориях Пермского края. В числе приобретенной техники высокотехнологичное оборудование – 3 ангиографа, 6 компьютерных томографов (КТ), 2 – магнитно-резонансных, 29 аппаратов УЗИ, 13 рентген-аппаратов, в том числе передвижных. Также закуплено 2 497 единиц паллиативного оборудования в 11 медорганизаций. В 2021 году предполагается приобрести 877 единиц оборудования в медорганизации 39 территорий Пермского края.

Среди них 12 компьютерных томографов, а также другого высокотехнологичного оборудования – 20 флюорографов, 4 маммографа, 20 рентген-аппаратов, линейный ускоритель. В планах региональных властей – постепенно начать устанавливать аппараты КТ в поликлиниках Перми и территориях края (пока в государственных медучреждениях они имеются только в стационарах). https://www.permkrai.ru/news/v-vosem-territoriy-permskogo-kraya-zakupyat-novye-kompyuternye-tomografy/