В ЕС назвали основное требование к туристам

Новости

Все страны Евросоюза будут принимать туристов, которые вакцинированы от коронавируса препаратами, прошедшими сертификацию Европейского агентства лекарственных средств. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью газете The New York Times.

Она отметила, что сроки начала туристического сезона в каждой из 27 стран ЕС будут зависеть от эпидемиологической ситуации. Постепенно ослаблять ограничения европейские территории начнут с сегодняшнего дня. При этом Фон дер Ляйен не уточнила, какой будет политика Евросоюза в отношении путешественников, которые привиты другими вакцинами, пишет ТАСС.

На сегодняшний день европейским регулятором одобрены для вакцинации от коронавируса четыре препарата: от Pfizer и BioNTech, от Moderna, от AstraZeneca и Johnson & Johnson. Российский «Спутник V» находится в процессе изучения специалистами.

Ранее сообщалось, что по всему миру введено уже свыше миллиарда доз вакцин от COVID-19. Об этом со ссылкой на собственные подсчеты на основе официальных данных властей сообщило Agence France-Presse. Препараты от коронавируса были использованы в 207 странах и территориях. С начала пандемии в мире коронавирусом заразились свыше 146 миллионов человек.

Вакцинация необходима, чтобы остановить распространение коронавируса. Уменьшить передачу патогена от человека к человеку важно для предотвращения мутаций, пояснили в ВОЗ. Сократить появление измененных штаммов COVID-19 можно только уменьшив циркуляцию вируса среди населения. А этому способствует как раз массовая вакцинация. https://rg.ru/2021/04/26/v-es-nazvali-osnovnoe-trebovanie-k-turistam.html