Лысьве могут присвоить звание «Города трудовой доблести»

Новости Лысьва

За первые дни идею поддержало более тысячи человек.

Стартовал проект по присвоению Лысьве звания «Город трудовой доблести». За первые дни его поддержали более тысячи человек. Лысьва в годы Великой Отечественной войны была единственным городом, где выпускались каски для солдат Красной Армии. Кроме них завод № 700 выпускал снаряды и прочую оборонную продукцию. С 1941 по 1945 лысьвенцы отправили на фронт почти 10,5 миллионов касок.

Инициатором появления звания «Город трудовой доблести» стал Президент Владимир Путин. Партия «Единая Россия» полностью поддержала эту идею. В прошлом году Городом трудовой славы стала Пермь. Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что вклад в Великую победу был сделан всем Пермским краем, поэтому многие города достойны этого высокого звания. В 2015 году представители Федерального союза городов-героев присвоили городу общественное (не официальное) звание «Город трудовой доблести».

Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Государственной думы, где его поддержало большинство. Утвердили и порядок присвоения звания. Для этого нужно получить заключение академии наук, подтверждающее значительный вклад в Победу, заручиться поддержкой губернатора и местного Законодательного собрания.

Необходимый пакет документов в Лысьве собрали быстро, но в прошлом году звание присвоили только Перми. В нынешнем году конкуренцию Лысьве в кампании по получению почётного звания составляют Нытва, Кизел, Соликамск и Березники.

Старту новой кампании посвятили концерт, состоявшийся в Культурно-деловом центре. Его артисты в выступлениях напомнили горожанам об основных вехах истории жизни города и «завода № 700» в годы войны.

— Сейчас всё зависит от нас самих, от того, насколько будем активны в голосовании, — обратился к собравшимся во Дворце глава Лысьвы Александр Гончаров. — Мы уже в финале. Отдадим дань уважения и памяти победителям, ковавшим победу. Это звание важно и нужно каждому из нас и будущим поколениям.

К присутствующим обратился и советник губернатора Пермского края, основатель благотворительного фонда «Я помогаю детям», депутат Законодательного собрания Роман Водянов. Его отец-медик однажды познакомился с актёром Юрием Никулиным, рассказавшим ему историю о лысьвенской каске, трижды спасшей ему жизнь.

— Отец в детстве часто мне рассказывал историю знакомства с Юрием Никулиным, и о том, как лысьвенская каска спасла ему жизнь. Поэтому я хорошо запомнил, что именно в Лысьве было произведено более 10 миллионов касок, которые сыграли важную роль в защите наших солдат! — подчеркнул он. — Солдатская каска стала символом война-победителя, а Лысьва, конечно, достойна звания «Город трудовой доблести». На заседании Законодательного собрания Пермского края голосовал в поддержку выдвижения Лысьвы на это звание.

Проголосовать за Лысьву может любой желающий. Для этого необходимо зайти на сайт lysva-gtd.er.ru нажать кнопку «поддержать». При голосовании нужно указывать личные данные, чтобы избежать «накрутки» голосов. Тем, у кого нет доступа в интернет, помогут волонтёры. В течение апреля их можно встретить у магазина Центральный, у администрации по адресу ул. Мира, 26 в будние дни с 16 до 18 часов, по субботам — с 12 до 15 часов. Также проголосовать можно и в администрации по адресу пр. Победы, 40 в кабинете № 6. https://59.ru/text/gorod/2021/04/20/69851810/