В Пермском крае затопило 17 приусадебных участков и мост на реке Бабка

Новости Чусовой

В Пермском крае за прошедшие сутки в связи с половодьем на реке Бабка затопило 17 приусадебных участков, расположенных в поселке Кукуштан. Также оказался затоплен низководный мост через реку Бабка в селе Моховое в Кунгурском муниципальном округе. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Пермскому краю.

По данным ГИС-Центра ПГНИУ, за последние двое суток на реках Пермского края наблюдалось преимущественно умеренное повышение воды. Интенсивные подъемы более чем на 1 метра за сутки отмечались на реке Сылва и более чем на 3 метра за сутки на Чусовой в Лямино и Верхнечусовских городках.

Последние произошли из-за ледовых заторов, которые после разрешения сменились интенсивными спадами. На реке Сылва в Кунгуре пик половодья ожидается 18 или 19 апреля. Он окажется ниже, чем прогнозировалось. В верхнем течении Сылвы значительная часть снега за период потепления не успела растаять.

Достаточно высокий пик половодья ожидается в воскресенье 18 апреля в нижнем течении реки Инвы. За последние сутки уровень воды поднялся еще на 72 сантиметра. Однако паводкоопасных пунктов на данной территории нет. https://rifey.ru/news/list/id_99378