30 лет ветеранской организации МО МВД России «Чусовской»

Новости Чусовой

Жить проблемами и радостями дня сегодняшнего свойственно собственно вероятно каждому человеку. И в молодости многие из нас вряд ли задумываются о пенсии, о том чем будут заниматься, находясь на заслуженном отдыхе. Но, когда приходит этот возраст, у человека появляется ощущение утраты чего – то важного, крайне необходимого ему все предыдущие годы. А, именно – работы, общения с коллегами.

            Уходит в прошлое часть жизни, наполненная событиями, напряженными буднями. Но, ей на смену приходят новые дела, ощущения, встречи. Мудрость представителей старшего поколения востребована молодыми сотрудниками, которым порой недостает жизненного и профессионального опыта. Вот почему одной из целей создания ветеранской организации органов внутренних дел и внутренних войск является участие в работе по обучению и воспитанию сотрудников. Но, это лишь одно из направлений. Главное же – участие ветеранов в работе по предупреждению и раскрытию правонарушений, пропаганде правовых знаний среди населения, формирование в российском обществе позитивного отношения к органам внутренних дел и внутренних войск.

            17 апреля 1991 года Решением учредительной конференции был создан Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

            В отделе внутренних дел ветеранская организация была создана осенью 1991 года. Тогда она насчитывала не более 20 ветеранов. Работа велась, но не было достаточного опыта. Это были годы перестройки и работа ветеранской организации отошла на второй план, было ни до этого.

            Активно подключились к этой работе с 2006 года, когда был издан Приказ МВД России «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия органов  и подразделений системы МВД с ветеранскими организациями ОВД и внутренних войск МВД России». Были поставлены конкретные задачи и цели в работе ветеранских организаций. Тогда мы почувствовали о себе заботу со стороны МВД, ГУВД. Мы стали больше ощущать свою нужность, причастность к общему делу охраны правопорядка. Ведь цели и задачи одни у всех сотрудников органов внутренних дел во все времена – предупреждение и раскрытие преступлений. Даже если сотрудник находится на заслуженном отдыхе.

            Тесное взаимодействие с Советом ветеранов ГУВД по Пермскому краю и Советом ветеранов Чусовского городского округа стали приносить положительные результаты.

            Ветераны активно стали принимать участие в работе ветеранской организации. Дел и забот активистам хватало. Ведь каждый ветеран требует внимания, кому то необходима правовая консультация, другим требуется помощь в решении бытовых и социальных проблем. Очень важна психологическая поддержка ветеранов, иной раз навестив больного коллегу, поговорить с ним по душам, разделить его боль и радость. На первый взгляд ничего особенного. Но, это требует и времени, и душевных сил.

            Начиная с 2009 года Совет ветеранов решил создать Комнату истории ОВД. Ветераны приносили фотографии, экспонаты. Стенды и экспонаты рассказывают о важных событиях в жизни отдела, о сотрудниках и  руководителях отдела, служивших в прошлые годы. Воспоминания сотрудников, фотографии, документы, стали основой экспозиции этого своеобразного музея.

            Комнату истории ОВД часто посещают учащиеся школ города, молодые сотрудники ОВД, где они рассказывали о создании милиции, о ее людях, при помощи каких технических средств раскрывались преступления. Многое было сделано за эти годы.

Конечно, в том числе,  мы занимаемся подготовкой и проведением праздников – у нас их много, у каждого подразделения своя дата рождения. Не забываем и ветеранов, служивших в данных подразделениях. Проводим культурные мероприятия, экскурсии по памятным местам Пермского края.

За период 2010 года по 2020 год ветеранская организация отдела внутренних дел в своей группе неоднократно признавалась одной из лучших, завоевывая 1, 2, 3 места по результатам работы. Это заслуга всех ветеранов нашей организации. Пресс служба Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»