Сезон клещевой активности начался

Новости Лысьва

С апреля по октябрь вся территория Пермского края находится в зоне риска по инфекциям, предающимся клещами. Ежегодно в регионе фиксируется 140-150 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, что превышает общероссийские показатели в несколько раз.

В текущем сезоне клещевой активности на территории Прикамья уже зафиксированы случаи присасывания клещей. По информации регионального управления Роспотребнадзора, на 13 апреля в Пермском крае зафиксировано 5 присасываний клещей. Согласно прогнозу, в этом году в Прикамье может быть зарегистрировано от 18 до 20 тысяч укусов клещей, при этом около 140 насекомых окажутся зараженными клещевым энцефалитом.

По информации администрации ЛГО, на территории Лысьвенского городского округа к началу текущей недели случаев присасывания не зафиксировано. Медики напоминают — лучший способ защиты от клещевого энцефалита — вакцинация.

Поставить прививку можно по адресу: ул. Мира, д. 1, кабинет 128. График работы в будние дни с 8:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:30. В пятницу прививочный кабинет работает до 15:00. Предварительная запись на вакцинацию не требуется.