Полицейские, общественники и правоохранительные отряды школьников и студентов — против мошенников

Новости Лысьва

В Лысьве с гражданами проводится разъяснительная работа в рамках акции ««Полицейские, общественники и правоохранительные отряды школьников и студентов —  против мошенников»

По инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу в начале апреля был дан старт акции ««Полицейские, общественники иправоохранительные отряды школьников и студентов —  против мошенников». Организаторами акции стали сотрудники отдела уголовного розыска, подразделения участковых уполномоченных полиции, патрульно – постовой службы полиции.

Акцияорганизаторами нацелена на информирование жителей Лысьвенского городского округа о телефонных звонках мошенников и об алгоритмепротиводействия злоумышленникам.Инициативу полицейских поддержали представители Совета ветеранов территориального отдела полиции, члены Общественного совета, ребята из объединения лысьвенских правоохранительных отрядов школьников и студентов «Щит».

Акция стартовала в полицейском классе, где собралисьобщественники, педагоги и студенты правоохранительных отрядов Лысьвы, для которых было организовано и проведено занятие по правовой грамотности.

Сотрудники полиции призвали самих студентов и педагогов быть бдительными и внимательными при атаках дистанционных мошенников по телефонам.  А также, стражи правопорядка обратили внимание ребят правоохранительных отрядов, чтобы при вручении профилактических листовок гражданам на улицах города, они вели и разъяснительную работу по противодействию телефонным мошенникам.В частности, полицейские напомнили о простых правилах, которые нейтрализуют действия злоумышленников, звонящих по телефонам —  нельзя совершать финансовых операций по инструкциям, которые они предлагают в ходе разговоров, не нужно сообщать им реквизиты банковских карт, PIN-коды, CVC/CVV-коды, одноразовые пароли для подтверждения операций.

Девушки и юноши правоохранительных отрядов «СОБР» и «Феникс» активно вручают листовки жителям разных микрорайонов Лысьвы, а также   студентам и преподавателям в стенах своих образовательных учреждений.

С 15 апреля к акции присоединится правоохранительный отряд «Школьный дозор» школы № 2, под руководством Ирины Девятковой. Ребята поставили цель – раздать 100 листовок пожилым людям родного города, чтобы защитить их от действий телефонных мошенников, а также довести данную информацию до членов своих семей, родственников, соседей.

Акция ««Полицейские, общественники и правоохранительные отряды школьников и студентов —  против мошенников» продлится на территории Лысьвенского городского округа до 30 апреля 2021 года. Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина