Праздничные даты. 17 апреля 2021 года. Лидеры ветеранского движения отдела внутренних дел Лысьвы

Новости Лысьва

Несколько дней остается до праздничной даты 17 апреля, когда мы будем поздравлять наших дорогих ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Накануне праздника у нас состоялся разговор с Алексеем Машковцевым, который возглавил работу ветеранской общественной организации в 2021 году. Темой нашей встречи стала история лысьвенской ветеранской организации, и роль лидеров – председателей Совета ветеранов отдела внутренних дел Лысьвы в разные периоды времени.

 — Одним из первых, кто возглавил ветеранское движение был Сторожев Петр Григорьевич.  После выхода на пенсию в 1978 году, Петр Григорьевич сразу продолжил свою работу в отеле внутренних дел в почетной должности председателя Совета ветеранов. Все, кто был лично с ним знаком, отмечают, что это был скромный, отзывчивый, добрый, очень приятный в общении человек.

Хочу подчеркнуть, что Петр Григорьевич — фронтовик, он отдал долгие годы службе в отделе уголовного розыска лысьвенской милиции. Находясь на заслуженном отдыхе он все также заинтересованно передавал свои знания и опыт молодым сотрудникам, учил их азам оперативной работы и сыска. 

Лидер ветеранской организации Петр Сторожев внимательно относился к ветеранам, знал четко и определенно, в чем они нуждались, и какая конкретная помощь требовалась каждому из них. Быстро, без волокиты решал все поставленные вопросы, добиваясь желаемого результата в интересах ветеранов.

Как и на службе, Петр Григорьевич работал не считаясь с личным временем, он был бессменным руководителем ветеранов более двадцати лет. Это было одно из самых трудных времен организации в лихие 90-е — отсутствие финансирования, задержка зарплат и пенсий. Но наши ветераны под руководством Петра Григорьевича с честью выдержали это испытание, работа продолжалась. Сплотившись в трудные времена, ветераны достойно прошли все трудности. Петр Григорьевич ушел из жизни 29 ноября 2000 года.

            В 2001 году эстафету принял Федор Кириллович Шадрин. Неутомимый «трудяга», он участвовал лично во всех проводимых мероприятиях, был отличным организатором. Он отличался позитивным мышлением, оптимизмом, бурной деятельностью. Многое из задуманного ветеранами в то время было выполнено. При нем началось тесное взаимодействие с общественными организациями Лысьвы и с Советом ветеранов отдела внутренних дел г. Чусового. При поддержке ветеранов Шепель А.П., Бояршиновой З.Н., Маракулина В.В., лидер ветеранского движения отдела внутренних дел Федор Кириллович вывел общественную организацию на новый, высокий уровень работы. Федор Шадрин скоропостижно ушел из жизни 19 января 2013 года.

            В период с 2013 по 2016 годы работой ветеранов руководил Ершов Владимир Павлович. Он работал с энтузиазмом и огоньком, честно выполняя свои обязанности. Никто и ничто не оставалось без внимания. Работа велась активно, проводились запланированные мероприятия, праздники, субботники. Юбилеи и дни рождения ветеранов, семейные торжества, красные даты календаря — все было под чутким вниманием и контролем лидера Владимира Ершова. Поэтому Владимир Павлович пользуется заслуженным уважением коллег.

            Общим собранием ветеранов на должность председателя Совета ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу был избран Булдаков Владимир Юрьевич в 2016 году. Ответственный, инициативный, обязательный, знающий и любящий свою работу, он сразу завоевал доверие ветеранов и действующих сотрудников. В период его руководства обновленный актив ветеранов с энтузиазмом принимал участие в проведении общегородских мероприятий. Важным этапом в культурной жизни ветеранов стало создание ансамбля «Созвездие», в состав которого вошли ветераны отдела внутренних дел. Хочу подчеркнуть, что Владимир Юрьевич до сих пор активно выступает в составе ансамбля, без сомнения, они звезды вокального искусства, объединившиеся в «Созвездие». Ансамбль ветеранов неоднократно становился лауреатом и участником различных конкурсов, что не могло не сказаться положительно на деятельности ветеранской организации.

Владимир Юрьевич активно участвовал в подготовительном этапе по сбору информации для выпуска книги к 100-летнему юбилею Лысьвенского отдела уголовного розыска. Неоднократно выезжал в Пермь, часами работая в архивах ГУ МВД России по Пермскому краю.

Велась работа по патриотическому воспитанию молодежи. Была возобновлена работа по занесению отличившихся сотрудников и ветеранов ОВД в Книгу Почета ОВД г. Лысьвы. При нем появился более просторный кабинет ветеранов, который в последствии, решением Совета ветеранов и при поддержке руководства ОМВД, был переведен в комнату истории Лысьвенского ОВД. Ветераны приняли активное участие в сборе информации, фотографий, вещей, предметов, документации — всего того, что связано со службой в милиции разных лет.

            Через три года, в 2019, на общем собрании пенсионеров председателем Совета ветеранов был единогласно избран Балдин Александр Викторович. Это был лидер по натуре, очень ответственный, преданный своей работе, пользовавшийся уважением как ветеранов, так и действующих сотрудников человек. Он оперативно включился в работу, под его руководством преобразилась комната истории Лысьвенского отдела внутренних дел, был проведен капитальный ремонт помещения. При активной поддержке ветеранов Старцева А.Р., Попова А.С. и Глушковой Н.А. появились первые стенды, было спланировано дальнейшее перевоплощение комнаты истории.

В сложный период пандемии, в марте 2020 года, проводились мероприятия по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы. Ветераны ОВД Старцев А.Р., Попов А.С., Федотов Ю.Л., Батуев А.Н. на улицах города и в районе принимали активное участие в восстановлении памятников, установлении памятных досок героям гражданской и Великой Отечественной войн, участвовали в проведении субботников в местах захоронений ветеранов ВОВ, в экологических субботниках. При участии Александра Балдина вышла в свет книга к 100-летию ОУР Лысьвенского ОВД.

За короткий срок своего руководства Александр Викторович Балдин внес большой вклад в развитие ветеранского движения. Своими добрыми делами он сумел оставить след в истории ветеранской организации, в которой товарищи вписали его имя большими буквами. В октябре 2020 года сердце Александра Викторовича перестало биться.

            На общем собрании ветеранов Лысьвенского ОВД в феврале 2021 года большинством голосов председателем Совета ветеранов избрали меня. В обновленный состав Совета ветеранов вошли 13 человек, которые включились в работу ветеранской организации. Мне как последователю, досталась записанная кровью и потом история нашей ветеранской организации. Намечены пути, с которых не сойти, и необходимо выполнить молчаливый наказ всех, кто смотрит на нас со старых черно-белых фотографий. Нельзя нам отступать назад, только вперед. Ни одно лицо ветерана ОВД, глядящего на нас со старых фотографий, не должно быть забыто. Это наша общая память.

  Могу с уверенностью сказать, что, понимая всю ответственность перед ветеранами, ушедшими из жизни, и молодыми сотрудниками, мы продолжим писать историю Лысьвенского ОВД, не зря подмечено мудрецами, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому никто не забыт, ничто не забыто, — закончил свое повествование Алексей Машковцев.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина