Полицейские информируют о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

Новости Лысьва

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан о том, что в период с 15 по 21 апреля 2021 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

Мероприятие направлено на нейтрализацию попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, на противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

            Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» предусматривает проведение:

  • Мероприятий, направленных на выявление, постановку на профилактический учет и разобщение групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, установление принадлежности к указанным группам отдельных подростков, их связей, документирование и привлечение к ответственности лидеров и активных членов данных групп, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных действий.
  • Обход жилого сектора, встречи со старшими по домам на предмет получения информации о противоправной деятельности несовершеннолетних (незамедлительно сообщать в отдел полиции).
  • Осуществление проверок мест концентрации несовершеннолетних, в том числе входящих в группы антиобщественной направленности, включив в маршруты патрулирования территории образовательных организаций, культурных и развлекательных учреждений.
  • Осуществление проверок вокзалов, привокзальных территорий, станций, платформ, железнодорожных перегонов, парков отстоя подвижного состава на предмет выявления мест пребывания безнадзорных детей, фактов вовлечения их в противоправную деятельность.
  • Осуществление проверок стоянок автотранспорта, рынков с целью установления фактов незаконного использования труда несовершеннолетних, их причастности к деятельности групп несовершеннолетних антиобщественной направленности.
  • Осуществление проверок несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел, входящих в состав групп антиобщественной направленности, для проведения разъяснительной работы с подростком и их родителями (законными представителями) об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний.
  • Организация работы психологов с участниками групп антиобщественной направленности.
  • Посещение подростковых клубов, спортивных секций, изучение личности руководителей и членов данных учреждений на предмет возможной организации преступных групп, вовлечения несовершеннолетних в криминальное, радикально настроенные и иные деструктивные организации и сообщества, особое внимание уделив несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в ПДН, в том числе входящим в группы антиобщественной направленности.
  •  Привлечение несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОДН к участию в акциях, мероприятиях и движениях патриотической направленности.
  • Организация мероприятий с привлечением молодежных и спортивных объединений , направленные на предупреждение противоправной деятельности со стороны несовершеннолетних, причисляющих себя к фанатским движениям.
  • Осуществление мониторинга сети «Интернет», в том числе закрытых сообществ в социальных сетях в целях выявления контента, пропагандирующего деструктивное поведение, субкультуры криминального характера, а также деятельность неформальных молодежных объединений противоправной направленности с проверкой на предмет наличия признаков правонарушения при размещении указанной информации. Принятие незамедлительных мер по блокировке указанных интернет-ресурсов.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина