В Лысьве местная жительница незаконно получала пособие по безработице

Новости Лысьва

Дознанием отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу окончено расследование уголовного дела в отношении 29-летней местной жительницы. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат».

Установлено, что в мае прошлого года гражданка обратилась в лысьвенский Центр занятости населения для получения государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. После предоставления необходимого пакета документов ей был присвоен официальный статус безработной и назначено соответствующее пособие.

Важно отметить, что в момент подачи заявления обвиняемая была предупреждена об уголовной ответственности за получение назначенных пособий обманным путем.

В июле прошлого года гражданка устроилась на работу продавцом-кассиром, не сообщив необходимую информацию в Центр занятости, и продолжила получать пособие по безработице незаконно.

Женщина признала свою вину, материальный ущерб возместила в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю