Производство мелованного картона

Новости

В Пермском крае на единственном в России производстве мелованного картона выпущена пробная продукция
В Краснокамске ООО «Кама Картон» (группа компаний «КАМА») произвело первые образцы опытной продукции. На единственном в России производстве мелованного упаковочного FBB-картона 9 апреля 2021 года была подана масса в машину по производству мелованного картона, 10 апреля было получено первое сформированное прессами полотно картона.

Сегодня, 12 апреля, на картоноделательной машине ведется опытное производство партий картона без покрытия, с односторонним и двусторонним покрытием.

В компании отметили, что выпуск основы для производства мелованного картона, состоящего из двух целлюлозных слоев и слоя беленой химико-термомеханической массы, прошел успешно. «В результате на сеточной части машины была сформирована папка из 3 элементарных слоев картона. Следующий этап – тонкая настройка сеточной части и проверка прессовой и сушильной части картоноделательной машины. После дополнительной настройки узлов оборудования полотно будет подано на сушильную часть и другие узлы первой в России машины по выпуску мелованного картона», – подчеркнули специалисты.

Напомним, приоритетный инвестпроект по созданию производства мелованного картона реализуется при административной и организационной поддержке властей Прикамья. Объем инвестиций превышает 21 млрд руб. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, такие проекты имеют особое значение и для экономики региона, и для социальной обстановки. «Несмотря на все сложности, обусловленные пандемией, инвестиционные проекты и строительство не останавливаются. Да, есть небольшие сдвижки, но мы продолжаем реализацию. Это дает нам новые рабочие места, поступление средств в бюджет, которые мы можем направить на развитие социальной сферы. Уникальная площадка высокотехнологичной продукции на базе ГК «КАМА» имеет и экологический аспект. Теперь невостребованная древесина будет перерабатываться в мелованный коробочный картон – очень востребованный для страны продукт. Строительство эксклюзивного производства в Пермском крае говорит о высоком инвестиционном потенциале региона», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Генеральный директор предприятий ГК «КАМА» Владимир Дружков ранее сообщал, что на производстве картона будет задействовано порядка 1 тыс. человек, а во взаимодействие с предприятием по реализации и обслуживанию проекта будет включено около 100-150 подрядных организаций – представителей МСП. «Расчетная проектная мощность – 220 тыс. тонн в год, планируем выйти на нее в 2023 году. Выпуск готовой продукции будет безопасен с точки зрения экологии – предприятие построило новые очистные сооружения», – подчеркивал Владимир Дружков.

По данным компании, почти вся будущая продукция будет востребована на внутреннем рынке. Несмотря на это, впоследствии до 50% производимого компанией картона может поставляться и в другие страны. Напомним, мероприятия в этом направлении реализуются в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно его целевым показателям, объем экспорта конкурентоспособной промышленной продукции предприятий Пермского края к 2024 году должен вырасти до 7,7 млрд долл. На данный момент доля экспорта в объеме всего внешнего товарооборота составляет 88% от объема внешнего товарооборота Прикамья. Крупнейшими торговыми странами-партнерами при экспорте являются Бразилия (13%), Нидерланды (12,5%), Китай (8,8%), Бельгия (5,6%), Индия (5,4%) и США (5,3%).

Справка

Мелованный коробочный картон применяется при изготовлении упаковок для различных видов продукции, в том числе пищевой. В России такой картон для упаковки пока не производится. После выхода на проектную мощность объем производства FBB-картона составит 220 тыс. тонн в год, что позволит покрыть до половины объема российского рынка. Финансирование проекта ГК «КАМА» осуществляет банк «Открытие». https://infomir59.ru/news/business/2021/04/12/business_6545.html