Проект «Правила жизни». Тема «Отличие «осмотра» от «досмотра» транспортного средства»

Новости Лысьва

Зачастую граждане не видят разницы между двумя понятиями «осмотр» и «досмотр». Ознакомившись с данной информацией, вы увидите, что это два разных понятия, и вам необходимо знать между ними различие.

  • Осмотр транспортного средства

            Это понятие фигурирует в Административном регламенте, согласно которому осмотр транспортного средства (ТС) и груза − это их обследование. Существуют следующие основания для осмотра:

− ориентировки, иная информация об использовании ТС или груза в противоправных целях;

− необходимость сверки маркировочных обозначений ТС с записями в регистрационных документах;

− наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз.

  • Досмотр транспортного средства

            Досмотр автомобиля − это его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности автомобиля для обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

            Внимание! Основанием для досмотра ТС являются:

− проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в ТС или следов административного правонарушения на нем;

− проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ;

− задержание, административное задержание лица, находившегося в ТС.

            Таким образом, процедуры досмотра и осмотра существенно отличаются друг от друга. Процедура досмотра не предполагает в отличие от осмотра отказа водителя от данной процедуры. При проведении осмотра фактически происходит визуальный обзор транспортного средства (в основном для сверки маркировочных обозначений) и груза с согласия водителя, а досмотр предполагает проверку содержимого автомобиля.   Основания для проведения осмотра и досмотра существенно отличаются друг от друга. Кроме того, досмотр транспортного средства, в отличие от осмотра, является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, чем и обусловлены более веские для его проведения основания.

            Досмотр автомобиля должен быть проведен в строгом соответствии с законодательством. Инспектор должен аргументировать необходимость досмотра автомобиля. Досмотр проводится при наличии административного нарушения или подозрении водителя в использовании каких-либо средств в противоправных целях в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Также досмотр должен быть проведен в присутствии владельца автомобиля. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть проведен в его отсутствие.

Досмотр автомобиля является процессуальным действием, поэтому инспектор должен оформить протокол досмотра, в который вносятся: дата, место и время его оформления, сведения об инспекторе, его оформившем; указываются автомобиль, который был досмотрен, Ф.И.О. владельца, результаты досмотра, данные понятых и их подписи; в случае применения, видеозаписи делается соответствующая запись и материалы видеозаписи прилагаются к протоколу.

Досмотр автомобиля без протокола и без понятых либо без применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий квалифицируется как самоуправство. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого ведется административное расследование, либо владельцу автомобиля, который ставит свою подпись в протоколе. В случае отказа от подписи в протоколе делается соответствующая запись. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина