Проект «За рулем». Тема «Ответственность за непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения»

Новости Лысьва

В последнее время участились жалобы водителей транспортных средств,  привлеченных к административной ответственности по ст. 12.18 Кодекса об административных правонарушениях (непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения).

Отделение ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу разъясняет основания для привлечения к ответственности по данной статье.

Статьей 21 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.) «Правила, касающиеся поведения водителей по отношению к пешеходам» установлено, что водитель не должен допускать действий, способных подвергнуть опасности пешеходов.

В соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее – ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу п. 13.1 ПДД РФ, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

В силу п. 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ термин «уступить дорогу» означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Под «преимуществом (приоритетом)» понимается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

Предусмотренная ПДД обязанность водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех участнику дорожного движения, имеющему преимущество, и такая обязанность водителя наступает в том случае, когда осуществление им движения или какого-либо маневра может вынудить других участников движения, в частности, пешеходов, изменить направление движения или скорость.

Нахождение пешехода в границах пешеходного перехода обязывает водителя пропустить его, поскольку в силу пунктов 13.1, 14.1 ПДД РФ пешеход имеет преимущественное право перейти проезжую часть дороги, а водитель обязан уступить ему дорогу даже в том случае, если он только вступил на проезжую часть для осуществления перехода, или собирается это сделать, находясь на краю дороги.

Напоминаем, что в 2020 году на территории Лысьвенского городского округа было совершено 12 наездов на пешеходов на пешеходных переходах, в результате которых 12 человек получили травмы различной степени тяжести и 1 человек погиб. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина