В Ростуризме рассказали о возвращении россиян из Турции и Танзании

Новости Чусовой

Российские туристы, находящиеся на организованном отдыхе в Турции и Танзании, смогут вернуться в РФ по окончании своего отдыха. Об этом в понедельник, 12 апреля, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Организованные туристы, которые сейчас находятся на территории Турции и Танзании по линии туроператоров, смогут вернутся в Россию планово, в соответствии с датами окончания туров. Туристы, которые решат вернуться раньше даты окончания тура, смогут это сделать по согласованию с туроператором», — сказала она.

Путешественникам, желающим вернуться из поездки раньше запланированного времени, следует выйти на связь с представителями туроператора, уточнила Догузова.

По ее словам, туристы, которые отправились в поездку самостоятельно, также смогут вернуться в Россию планово. Глава Ростуризма напомнила им о необходимости отслеживать информацию о возможных изменениях на сайтах авиакомпаний.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), на апрель-май россияне предварительно забронировали 6–7 тыс. туров в Танзанию. При этом на период с 15 апреля по 31 мая туры в Турцию забронировали более 500 тыс. россиян. Догузова также дала рекомендации тем, кто запланировал такие поездки.

«Если речь идет о путевках с вылетом до 1 июня, то мы рекомендуем рассмотреть возможность переноса поездки на более поздние даты либо выбрать в те же даты другие направления. Мы просим туроператоров оказывать туристам максимальное содействие», — подчеркнула она.

В целях поддержки авиакомпаний и туроператоров в Ростуризме предложили субсидировать вывозные рейсы из Турции и Танзании.

«Мы понимаем, что вводимые ограничения ставят и людей, и бизнес в непростые условия. Поэтому в дополнение к действующим механизмам мы подготовили комплекс мер поддержки для туроператоров — чтобы минимизировать последствия введенных ограничений и самое главное — помочь туроператорам продолжить выполнять обязательства перед туристами», — отметила Догузова.

Кроме того, в ведомстве рассматривают такие поддерживающие меры, как отмена взносов в Резервный фонд, сокращение и отсрочка уплаты взносов в ФПО турпомощи в 2021 году. С актуальной информации и всеми обновлениями можно будет ознакомиться на сайте Ростуризма.

Ранее в этот же день стало известно, что Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией на период с 15 апреля по 1 июня из-за ухудшения в этих странах ситуации с коронавирусной инфекцией. https://iz.ru/1150440/2021-04-12/v-rosturizme-rasskazali-o-vozvrashchenii-turistov-iz-turtcii-i-tanzanii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop