Представитель лысьвенского отряда ЮИД «Главная дорога» Юлина Монастырная стала участницей фестиваля «Открытый космос» в Москве

Новости Лысьва

12 апреля в России отмечают День космонавтики, а весь мир – Международный день авиации и космонавтики. Этот праздник приурочен к первой дате полета человека в космос. 12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мировой истории облетел Землю по орбите. Так началась эпоха активного изучения космоса посредством пилотируемых космических полетов. Юрий Гагарин получил всемирную известность, а на родине его заслуги были отмечены Золотой Звездой Героя Советского Союза и досрочно присвоенным званием майора.

В 2021 году мы отмечаем 60-летие полёта первого человека в космос. Фестиваль «Открытый космос», который проходил с 8 по 11 апреля 2021 года в Центре подготовки космонавтов — Звездном городке Московской области, и на площадках павильона «Космос» ВДНХ собрал участников со всей страны.

Возможность отпраздновать в кругу единомышленников День космонавтики, пообщаться с работниками космической отрасли и даже с реальными космонавтами появилась у Юлианы Монастырной, ученицы 7″Ж» класса МБОУ «СОШ №7», члена отряда ЮИД «Главная дорога», активного участника Российского движения школьников. Она прошла отборочный тур и вошла в число победителей, которые будут принимать участие в фестивале «Открытый космос» в г. Москва.

 — Для участия в конкурсном отборе необходимо было подать заявку на участие в Фестивале на официальном сайте Российского движения школьников. Одним из условий было прикрепить 1–5 дипломов и/или сертификатов (скан-копии), подтверждающих достижения в научных мероприятиях, конференциях, олимпиадах, и иных мероприятий в области науки за последние 3 года на федеральном, региональном, муниципальном/школьном уровнях. Оценка была балльно-рейтинговая (разное количество баллов за каждую грамоту/ сертификат, в зависимости от уровня).

Юлиана в течение двух лет занимается в научном обществе учащихся «Биология» при лысьвенском Дворце детского и юношеского творчества. Она является призером конкурса муниципальных проектов в направлении «Экология» по благоустройству и озеленению объектов социального назначения, победитель муниципального этапа Всероссийской школьной олимпиады по экологии, победитель заочного этапа олимпиады ПГНИУ «Юные таланты» и участник её финального этапа, участник регионального конкурса «Чистая вода». Помимо этого, Юлиана активно принимает участие в мероприятиях и акциях РДШ по экологическому направлению, — рассказала руководитель отряда ЮИД, Ольга Печкина.

Мы все рады за успехи Юлианы, ждем с нетерпением ее возвращения с фестиваля «Открытый космос», и конечно, встречи с ней. В телефонном разговоре Юлиана прокомментировала, что на находится под большим впечатлением от мероприятий, организованных в рамках фестиваля, и обязательно даст интервью о своей долгожданной поездке. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина