«Поехали!» Пять лучших фильмов всех времен о покорении космоса

Новости

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Завтра будет 60 лет, как человек впервые побывал в космосе. Полет Юрия Гагарина состоялся 12 апреля 1961 года.

Мечта снять фильм о путешествии за пределы Земли тревожила умы творцов практически с момента появления кинематографа. После полета Гагарина «космическая лихорадка» только усилилась.

Картины о путешествиях в космос выходили и продолжают выходить на большие экраны. Как свидетельствуют данные сервиса «Кинопоиск», не всегда новые спецэффекты затмевают старые шедевры. В преддверии Дня космонавтики «ФедералПресс» собрал самые популярные фантастические фильмы о покорении космоса. Картины расположены в соответствии с рейтингом портала.

«Интерстеллар» (2014)

Самый популярный фильм о покорении космоса. Картина даже получила «Оскар» за спецэффекты.

В центре повествования – поиски новой родины для задыхающегося на Земле человечества.

«2001 год: космическая одиссея» (1968)

Фильм Стэнли Кубрика, хотя и снят давно, не утратил своего очарования. Космическая притча рассказывает о том, как капитаны Дейв Боумен, Френк Пул и их бортовой компьютер HAL 9000 пытаются понять, почему инопланетяне следят за Землей.

«Марсианин» (2015)

Фильм рассказывает о выживании землянина на Марсе. Драматическая история заканчивается счастливым возвращением главного героя Марка Уотни домой.

«Планета обезьян» (1968)

Еще один образец научной фантастики шестидесятых годов, по-прежнему любимый зрителями. Картина рассказывает о далеком будущем, когда космический корабль землян терпит крушение на чужой планете.

Миссия «Серенити» (2005)

Фильм снят по мотивам популярного космического сериала «Светлячок». В этом фантастическом фильме есть и Гражданская галактическая война, и тоталитарный Вселенский альянс, и мрачные Жнецы. Это чистая фантастика о том, что может происходить в космосе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что День космонавтики предложили сделать официальным государственным праздником. https://fedpress.ru/news/77/society/2715928