Агроном рассказал, как получить хороший урожай от покупной рассады

Новости

Первая половина весны — время готовить рассаду. Биолог и агроном Михаил Воробьев рассказал корреспондентам информационно-аналитического журнала «Слово и Дело», как приготовить рассаду к высадке в огороде.

Рассада — очень важный элемент огородничества, т.к. от нее во многом зависит будущий урожай. Для того, чтобы рассада прижилась после высадки, необходимо уделять ей особое внимание на ключевых этапах подготовки.

Воробьев советует дачникам приобретать рассаду за семь-десять дней до высадки — это время позволит адаптировать растения к изменившимся условиям, что самым положительным образом скажется на урожайности. Эксперт отметил, что подготовка требуется хотя бы для того, чтобы защитить растения от «солнечных ожогов».

«Рассада, которую вы покупаете в магазинах, выращивается в стеклянных теплицах, которые не пропускают солнечный ультрафиолет. Если растение высаживается в открытый грунт без предварительной подготовки, то велика вероятность, что оно начнет болеть, получив «солнечный ожог»», — сказал Воробьев, пояснив, что рассаду нужно готовить к огороду постепенно — например, выставлять на окно сперва на полчаса, потом на час, и так далее.

Другой аспект — влажность, которая в теплице всегда выше, чем на открытом грунте. Если адаптировать рассаду к высадке за 7-10 дней, то она лучше перенесет снижение влажности. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/132781-agronom-rasskazal-kak-poluchit-khoroshij-urozhaj-ot-pokupnoj-rassady